В Вихоревке откроют виртуальный концертный зал

19 марта 2024 г. 9:55 2681

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


Высокого качества трансляции концертов классической музыки будут проводить в Вихоревской детской школе искусств. Там откроют виртуальный концертный зал. На покупку соответствующей аппаратуры учреждение дополнительного образования получит 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на правительство Приангарья. 

Средства Вихоревской школе искусств выделят в рамках реализации нацпроекта «Культура». На указанную сумму купят проектор, необходимое звуковое оборудование, аппаратуру для трансляций и так далее. 

Виртуальный концертный зал позволит жителям Вихоревки прикоснуться к мировому музыкальному наследию, не выезжая за пределы своего города, что особенно важно для отдаленных территорий. Его размещение в детской школе искусств будет способствовать творческому развитию юных исполнителей. Они смогут смотреть выступления музыкантов-виртуозов и их мастер-классы, а это, по сути, наглядное пособие, эталон, к которому нужно стремиться в исполнении произведений, – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. 

Записи, которые будут транслировать в школе искусств в Вихоревке, находятся на сайте Московской государственной академической филармонии. Образовательное учреждение получит доступ к концертам, спектаклям, лекциям. Кроме воспитанников школы искусств посещать виртуальный концертный зал смогут и жители Братского района. В режиме реального времени они могут смотреть концерты, балеты и мюзиклы, музыкальные сказки, которые озвучили популярные артисты и знаменитые оркестры. 

В Приангарье уже действуют 18 виртуальных концертных залов. Они открыты во многих городах Иркутской области. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: