В Заларинском районе после капитального ремонта открылись школа и детский сад

3 декабря 2021 г. 17:31 1787

Фото: irkobl.ru


В Заларинском районе завершён капитальный ремонт детского сада "Светлячок" в посёлке Тагна и Солерудниковской гимназии в рабочем поселке Тыреть. Ремонтные работы проводились в рамках мероприятия "Современный облик сельских территорий" государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Участие в торжественном открытии образовательных учреждений приняла заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Замминистра сообщила, что на капитальный ремонт двух объектов Заларинский район получил субсидию свыше 63,6 млн рублей, в том числе 61,1 млн рублей - средства федерального бюджета.

- В этом году в Заларинском районе реализуются два проекта комплексного развития. Общая сумма субсидии по ним превышает 502 млн рублей, из которых более 470 млн направлены из федерального бюджета. Проекты включают в себя три капитальных ремонта учреждений образования, строительство трёх домов культуры, локального водопровода и приобретение четырёх транспортных средств для учреждении культуры. Кроме того, строится школа на 154 учащихся в селе Бажир. Завершение строительства запланировано на 2022 год, - отметила Марина Кожарина.

По информации заместителя министра, сегодня в Иркутской области в рамках мероприятия "Современный облик сельских территорий" реализуется пять проектов комплексного развития. Помимо Заларинского района, в программе участвуют Нукутский и Куйтунский районы.

Капитальный ремонт здания детского сада "Светлячок", построенного в 1980 году, не проводился ни разу. В ходе ремонта выполнены работы по устройству фундамента, утеплению стен, замене кровли, систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Проведены ремонт перекрытий, внутренняя отделка, благоустроены игровые площадки на территории детского сада. Капитальный ремонт позволил открыть в детском саду дополнительную группу на 15 детей, что  способствует сокращению очереди в детский сад. Теперь учреждение смогут посещать 40 детей в возрасте от трёх до семи лет.

Здание Солерудниковской гимназии 1987 года постройки также нуждалось в капитальном ремонте. Были выполнены работы по устройству фасада и наружному утеплению стен, заменена металлическая кровля. В настоящее время в гимназии насчитывается 397 учеников 1-11-го классов.

Напомним, вопросы реализации в регионе госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсуждал на встрече с министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым в начале 2021 года. Кроме того, эта тема поднималась в ходе встречи главы Приангарья и заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут в рамках визита в регион делегации федерального ведомства в августе этого года. Представители Минсельхоза России единогласно отметили достойный уровень реализации мероприятий госпрограммы в области. Игорь Кобзев подчеркнул, что вопросы развития сельских территорий он держит на личном контроле.

— Работаем в тесном взаимодействии с муниципальными образованиями. Регион действительно наращивает своё присутствие в федеральной программе, ведь жители понимают, что это прекрасная возможность благоустроить свои населённые пункты. И вместе с муниципалитетами мы должны готовить качественные проекты, должна быть комплексная федеральная, государственная, муниципальная и инвестиционная поддержка. И должна быть качественная реализация этих проектов. Возведение объектов качественно и на долгие годы – вот что для нас очень важно, — отметил глава региона.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: