За год в Братске зафиксировали немного меньше превышений предельной концентрации вредных веществ в воздухе

4 августа 2023 г. 15:03 7600

Фото: ИА "ТК Город"


За 7 месяцев этого года в Братске зафиксировали немного меньше превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ, чем за январь-июль 2022-го. Это следует из данных мониторинга, который проводится в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Результаты мониторинга за 7 месяцев на своём сайте опубликовало региональное управление Роспотребнадзора - сообщает информационное агентство "ТК Город".

За год более чем в полтора раза сократилось число максимально разовых превышений ПДК. В 2023 году таких случаев с января было зафиксировано всего 8. В 2022-м (по данным на 1 августа) - 13. И в текущем году, и в прошлом чаще всего максимально разовое превышение ПДК фиксировали по формальдегиду: в 2022-м - 5 раз, в 2023-ем - 6 раз. Кроме этого, с начала года в 2 пробах было превышено ПДК по бензолу. 

Что касается среднесуточных превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ, то здесь разница между этим годом и прошлым оказалась не очень большой. С января по июль 2022 года было зафиксировано 42 превышения ПДК, за семь месяцев 2023-го года - 40 превышений. Лидером по этому показателю остаётся канцероген бензапирен. В 2022 году превышения среднесуточного содержания этого вещества показала 31 проба воздуха, в 2023-м - 29 проб.

При этом стоит отметить, что в прошлом году данные о состоянии воздуха специалисты получали с двух постов мониторинга (на улице Баркова и на улице Енисейской). В этом году к этим постам добавился третий, расположенный в СНТ "Черёмушки" в Центральном районе. 

Результаты проводимых исследований позволяют получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения г. Братска, - говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Одноклассниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: