Братская епархия: нет необходимости переносить строительство Сретенского храма в другое место

20 февраля 2017 г. 10:12 4752

Фото: http://bratsk-pravoslavny.ru/news/17/01/v-g-bratske-postroyat-socialno-orientirovannyi-hramovyi-kompleks


Братская епархия Русской православной церкви, похоже, не намерена отступаться от идеи построить храм напротив ДИ «Энергетик». В минувшую пятницу епархиальная пресс-служба распространила соответствующее заявление. «Город» приводит его полностью.

Напомним, весной нынешнего года Братская епархия собиралась начать строительство Сретенского храмового комплекса напротив ДИ «Энергетик». Однако некоторые жители Падунского округа высказали озабоченность возможной вырубкой деревьев, которая будет сопровождать строительство. Мэр Братска Сергей Серебренников встретился с активистами и высказался против строительства храма, пообещав Братской епархии предоставить другое место под религиозное сооружение.

ЗАЯВЛЕНИЕ БРАТСКОЙ ЕПАРХИИ

в связи с планируемым строительством Сретенского храма в жилом районе Энергетик города Братска

«В начале этой недели СМИ города Братска распространили заявление мэра города Братска Сергея Серебренникова и председателя Думы города Братска Ларисы Павловой о том, что в жилом районе Энергетик на земельном участке, ранее выделенном для строительства православного Сретенского храма, не будет вестись строительство, парк будет сохранен, а церкви будет предложен другой земельный участок. В связи с тем, что негативное отношение к строительству храма, обращение, вызвавшее вышеупомянутое заявление городского руководства, и последовавший за ними общественный резонанс основаны на недостоверной информации, Братская епархия считает необходимым заявить о своей позиции в вопросе строительства Сретенского храма.

В вопросах строительства храмов Церковь всегда старается сделать храм не только красивым, но и доступным для всех людей. Именно поэтому во многих старинных городах России православные храмы находятся на центральных площадях, являются достопримечательностями, архитектурным украшением и даже лицом города. Город Братск вырос и сформировался во времена господства атеистической идеологии и гонений на Церковь, и о строительстве храмов не могло быть и речи. Сейчас трудно подобрать земельные участки, на которых построенный храм был бы действительно доступен людям и украшал бы город, поэтому выбор места под строительство Сретенского храма в жилом районе Энергетик был тщательно взвешен и согласован как с городской администрацией, так и с жителями. С учетом пожеланий администрации и архитекторов города выбирался проект храма в деревянном исполнении, чтобы храм стал связующим звеном между центральной площадью жилого района Энергетик и парковой зоной, примыкающей к участку предполагаемого строительства.

Выезд мэра Братска на место строительства Сретенского храма 13 февраля

К сожалению, расположение будущего храма рядом с парковой зоной стало поводом для недобросовестных манипуляций. Под строительство храма приход Сретения Господня получил земельный участок, не являющийся частью парка, а примыкающий к нему, поэтому для проведения строительных работ не планировалось вырубать деревья в парке, поскольку в этом нет необходимости. Удаление деревьев с участка, определенного под любое строительство, будь то жилой дом, новый детский сад, школа или учреждение культуры, регламентируется законодательством, предусматривающим получение соответствующего разрешения. Нам неизвестно, откуда появились слухи о планах вырубки деревьев в парке, вызвавшие необоснованный протест против строительства храма и последовавшую скорую реакцию городского руководства. По вопросу строительства храма были общественные слушания с активным участием жителей Энергетика, на основании постановления главы администрации города был предоставлен земельный участок и заключен договор пользования земельным участком для строительства храма. Участок, выделенный под строительство, имеет площадь около 0,5 га, а примыкающий к нему парк в 60 (!) раз больше его - около 30 га, поэтому слухи об уничтожении парка, мягко говоря, слишком преувеличены. Проект будущего Сретенского храма в Энергетике предполагает благоустройство и озеленение территории храма, доступной для прогулок всем горожанам.

Поскольку информация о планах вырубки деревьев в парковой зоне не соответствует действительности, а основанное на недостоверной информации заявление руководства города было сделано без предварительного обсуждения проблемы с непосредственно заинтересованной в строительстве стороной (не только религиозной организацией, но и простыми жителями, будущими прихожанами), мы приглашаем руководство города, общественность и СМИ к цивилизованному диалогу с последовательным, открытым и честным обсуждением. Мы считаем, что в своих заявлениях и действиях люди, облеченные властью, должны опираться на проверенную информацию и не позволять распространителям слухов манипулировать собой. Мы призываем СМИ города Братска выступить с опровержением распространенной ими недостоверной информации о планах вырубки деревьев в парковой зоне жилого района Энергетик. Мы призываем общественность не поддаваться манипуляциям, ведущим к разобщению общества, к нагнетанию негатива.

Место строительства Сретенского храма

Принимая во внимание слова мэра города Братска Сергея Серебренникова и председателя Думы города Братска Ларисы Павловой о необходимости сохранения парка в центре жилого района Энергетик, мы заявляем о своей солидарности с ними в этом вопросе. Церковь за сохранение парка в Энергетике и за его благоустройство, которого ждут все братчане. Но для этого нет необходимости переносить строительство Сретенского храма в другое место. Напротив, строительство храма станет началом благоустройства и преображения парка. Сретенский храм в Энергетике планируется как социально-ориентированный комплекс, включающий помещения для творческих и спортивных занятий, в том числе – инклюзивных. В своей заботе о воспитания подрастающего поколения, в заботе о социально незащищенных категориях граждан Церковь и власть имеют общие стремления, это поле сотрудничества, а не борьбы.

Мы готовы к конструктивному и цивилизованному диалогу в рамках действующего законодательства и надеемся, что руководство города примет во внимание наше заявление, не станет препятствовать строительству храма на выделенном в законном порядке месте, а гражданам, обратившимся против вырубки деревьев в парке, даст взвешенное и обоснованное разъяснение». 

Информация для справки:

Постановление №489 об образовании земельного участка путем раздела подписано мэром г. Братска Серебренниковым С.В. 27 февраля 2015 года.

Земельный участок площадью 0,4928 га (примерно 60 на 80 метров) относится к категории «земли населенных пунктов», цель предоставления – для строительства храма.

Договор №16/16 безвозмездного срочного пользования заключен 3 августа 2016 года на срок до 3 августа 2021 года, зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.

Размеры Сретенского храма по проекту - 16х21 метр, входной группы с колокольней и помещениями для занятий с молодежью и социальной деятельности – 8х36 метров.

В проекте строительства не предусматривается вырубка деревьев в парковой зоне.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: