Депутат Думы Братска Аркадий Нестеренко заблокировал создание рабочей группы по контролю качества новостроек для переселенцев

23 марта 2017 г. 16:44 6065



Депутат Аркадий Нестеренко заблокировал создание рабочей группы по контролю качества новостроек для пересенцев из аварийных домов. Соответствующее решение народные избранники приняли на прошедшей во вторник депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности.

С инициативой создать рабочую группу в Думу Братска обратился депутат от «Справедливой России» Александр Гаськов. Его поддержали коллеги по партии и коммунисты. Во время обсуждения вопроса о создании рабочей группы депутат от КПРФ Ирина Рычкова напомнила о судебных процессах, которые инициировали и выигрывали жители проблемных новостроек. Общественный контроль со стороны депутатов, по мнению Ирины Рычковой, помог бы выявлять имеющиеся дефекты раньше, не доводя дело до суда.

Депутат от «Справедливой России» Светлана Петрук, со своей стороны, привела пример с недавно сданным домом в Падуне, на улице 25-летия Братскгэсстроя. По словам депутата, дом заселили с массой проблем: вентиляция работает не во всех квартирах, электроснабжение проведено по временной схеме, детская площадка расположена в нескольких метрах от дороги, а с наступлением весны грунт под ней может «поплыть».

- Я хочу напомнить депутатам, что в эти дома заселяются наши горожане. Вы все ведёте приёмы населения. 90% вопросов, которые к вам приходят – это вопросы ЖКХ. И люди, которые в дома заселятся, однозначно к вам вернутся. И вам всё равно придётся этим заниматься, - сказала Светлана Петрук.

Заселение в новостройку по улице 25-летия БГС (февраль, 2017 г.)

Со своей стороны, ряд депутатов «Единой России» высказался против создания рабочей группы. Так, Аркадий Нестеренко заявил, что комиссия не будет иметь никаких серьёзных полномочий для того, чтобы как-то улучшать качество возводимых домов. 

- Нет смысла создавать комиссию, которая просто «потешными войсками» станет. Которая непонятно что будет делать, не имея полномочий, - заявил Аркадий Нестеренко.

Кроме того, некоторые депутаты сослались на нехватку свободного времени для того, чтобы обследовать каждый строящийся дом. В итоге члены комиссии по муниципальной собственности большинством голосов оклонили предложение Александра Гаськова о создании рабочей группы. Вместо этого было принято решение активнее участвовать в приёмке домов для переселенцев по приглашению мэрии Братска.

Напомним, в настоящее время по госпрограмме переселения в Братске строится более 40 домов. В них до 1 сентября 2017 года необходимо расселить около 10 тысяч человек из аварийного жилья. Однако не все уже получившие квартиры переселенцы довольны их качеством. К примеру, в некоторых домах жильцы зимой замерзали, а в других люди «делят» жилплощадь с плесенью

Жильцы новостроек на улице Горького жалуются на некачественные дома

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: