Позором назвал сорванные выборы ректора БрГУ сенатор Виталий Шуба

12 мая 2017 г. 16:50 11202

Фото: Кирилл Бакуркин


Сегодня заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба на встрече с журналистами рассказал о своём понимании ситуации вокруг выборов ректора в БрГУ.

- То, что произошло – это позор. Группа управленцев – я  даже не могу их назвать ни товарищами, ни господами, которая, думая о себе, реализовала вариант, который мы сегодня имеем.
В соответствии с законодательством, с правилами, определена возрастная граница для ректора. У ныне действующего ректора этот срок наступает в мае текущего года.
Подали заявки пять кандидатов. Встречался я со всеми кандидатами, встречались мы в рамках небольшой комиссии, которая состоялась в Братске. Все кадидаты вызвали у членов комиссии благоприятное впечатление.
В соответствии с правилами выборов, губернатор Иркутской области должен был определить свою позицию, своего кандидата. Он назвал его – это завкафедрой Лобанов, в тот период проректор - сейчас он опять завкафедрой, что характеризует руководителей вуза, которые вели подготовку и проводили, так называемые, выборы. Прошла аттестационная комиссия, были рекомендованы два кандидата: Дмитрий Лобанов и Владислав Шакиров. По той информации, которую я имею, Лобанову предложили ряд условий. Он был не готов их исполнять. После этого начались закулисные игры. Опросы показали, что Шакиров - непроходная фигура, и Шакирова убедили, что заявление нужно отозвать.
Вот это я называю позором. Это большой удар по имиджу университета, по его репутации и по имиджу Братска, - сказал сенатор Виталий Шуба.

Порталу «Город» удалось узнать, что в период избирательной кампании кандидатам Дмитрию Лобанову и Владиславу Шакирову было предложено подписать штатное расписание, которое закрепляет позиции команды Сергея Белокобыльского на руководящих должностях после избрания нового ректора. Кандидат Шакиров согласился подписать. А вот Лобанов это сделать отказался, заявив, что в случае избрания на пост ректора будет формировать команду сам, лишив должностей всех, кто был замешан в коррупционном скандале с Белокобыльским.   

Виталий Шуба отметил, что продление полномочий ректора Сергея Белокобыльского – не лучшее решение, поскольку сохраняет напряженность в коллективе, и дал понять, что за год кандидатура будущего ректора будет проработана в интересах «коллектива управленцев».  

Напомним, коллектив Братского государственного университета просил министра образования и науки РФ утвердить на посту исполняющего обязанности ректора одного из бывших кандидатов на эту должность. Соответствующее письмо в поддержку Дмитрия Лобанова коллектив вуза отправил Ольге Васильевой. Кроме того, коллектив БрГУ отправил подобное письмо и губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой ходатайствовать о назначении проректора по научной работе Дмитрия Лобанова на должность и.о. ректора.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: