Рассмотрение дела бывшего мэра Вихоревки продолжат 25 мая

24 мая 2017 г. 10:46 6426



Рассмотрение иска бывшего мэра Вихоревки Геннадия Пуляева о признании незаконным распоряжения губернатора Приангарья Сергея Левченко об отрешении от должности продолжится в Иркутском областном суде в четверг, 25 мая.

На судебном заседании 23 мая успели проанализировать лишь два тома из шести. Адвокат истца заявил, что распоряжение губернатора было составлено неверно. В частности, это касалось ошибки в названии должности Геннадия Пуляева. В свою очередь, представители Сергея Левченко отметили, что глава региона подписал документ об отрешении на основании многочисленных жалоб жителей города.

Напомним, губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности мэра города Вихоревка Братского района Геннадия Пуляева. Распоряжение главы региона вступило в силу 10 мая.

Экс-мэр Вихоревки Геннадий Пуляев заявил о том, что решение губернатора вывело ситуацию на новый уровень, теперь это не проблема с отоплением в Вихоревке, а прецедент, создающий угрозу для всех глав муниципальных образований. Распоряжение губернатора региона стало неожиданностью для бывшего главы муниципалитета. Он считает, что нужно не виноватых искать, а решать проблему. 

- Есть признаки аффилированности подрядчиков к некоторым представителям действующих властей. В принципе, это важно само по себе, и то отношение к распоряжению бюджетными средствами, которое мы видим сейчас в ходе проверки. Даются ответы о том, что виноват подрядчик. Однако там были все возможности и административный ресурс для того, чтобы вовремя отреагировать на отклонение от плановых подготовительных работ, - рассказал Евгений Касьянников, заместитель руководителя Следственного управления СК по Иркутской области в ноябре 2016 года.

В целом ситуация с попыткой восстановления Геннадия Пуляева в должности мэра четко выделила из числа «радетелей за благополучие жителей области» прагматичных политиков, которых кроме власти ничего не интересует. Вряд ли Геннадий Пуляев решился самостоятельно оспаривать свое отрешение - с одной стороны, у него не хватило бы административного ресурса, с другой стороны, хватило бы ума понять, что жители Вихоревки отрешили его от должности уже давно. Разумеется, мэр – выборная должность и теоретически прекратить его полномочия могут только те, кто его выбирал, но фактически механизма отрешения мэра от должности волей народа не существует. Распоряжение Сергея Левченко просто прекратило мучения жителей Вихоревки и, как ни странно, самого Геннадия Пуляева, но он об этом ещё не догадывается.

Но противники губернатора решили разыграть фигуру экс-мэра в своей партии. Понятно, что партия сомнительная, но в случае возвращения Геннадия Пуляева на свою должность вихоревчанам стоит понять, что их мнение и их благополучие на самом деле ничуть не интересуют тех, кто поддерживает бывшего мэра.  

Отметим, что почти 700 человек подписали петицию президенту России Владимиру Путину о плохом отоплении в домах и муниципальных учреждениях в городе Вихоревка Братского района в октябре прошлого года. Следователи СУ СК по Иркутской области возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении сотрудников мэрии Вихоревки за срыв отопительного сезона. Следствие считает, что администрация городского поселения не приняла меры, направленные на своевременное решение проблемы с запуском отопления. Система теплообеспечения не была подготовлена к работе в установленные сроки. Прокуратура Братского района Иркутской области провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Вихоревское управление», по результатам которой руководитель жилищно-коммунального предприятия был привлечен к административной ответственности

Ситуация с началом отопительного сезона в Вихоревке в 2016 году была доведена до критической, а бюджету Иркутской области в связи с этим был нанесен определенный ущерб. Окончательные выводы будут сделаны после завершения расследования дела Следственным комитетом РФ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: