В Братске вандалы менее чем за год испортили более десятка произведений Международного фестиваля деревянных скульптур

2 июня 2017 г. 15:19 15557



Примерно через два месяца исполнится год с тех пор, как в Братске прошёл международный фестиваль деревянных скульптур «В гостях у сказки». Несмотря на сильный налёт политики (как-никак генеральным спонсором мероприятия выступал один из кандидатов в Госдуму), горожанами он был встречен тепло.

Фестиваль деревянных скульптур (2016 г.). Произведения мастеров можно потрогать руками и сфотографироваться рядом с ними 

Ещё бы, больше десятка мастеров резьбы по дереву со всей России и из Монголии на протяжении целой недели трудились в самом центре Братска, вырезая из огромных брёвен произведения искусства. Итогом работы мастеров стали 18 удивительных скульптур сказочных и мультипликационных персонажей. К сожалению, не прошло и года, как многие из них стали представлять собой крайне печальное зрелище.

Детская городская больница. Сюда отправились сразу 4 скульптуры фестиваля. К сожалению, ни одну из них вандалы не обошли стороной. Так, мультгероям-фиксикам молодёжь попыталась придать «яркости». Симке сделали «макияж» и отломили один из пальцев, на Нолика нанесли неприличные надписи и рисунки. Теперь лавочка фиксиков выглядит... странно.

 

 

Кот в сапогах лишился своей шпаги и теперь выглядит попросту глупо с протянутой лапой.

Ещё один сказочный персонаж, мальчик не змее, лишился практически всех своих конечностей. И тоже «обзавёлся» макияжем. 

Вообще, это удивительно. Рядом - целый больничный комплекс с видеонаблюдением, шлагбаумом, охранниками, постоянно ходят родители с детьми... И как удалось проморгать вандалов?

А вот этот пример - немного из другой плоскости. Но тоже показательный. Но не только тем, насколько беспощаден может быть вандализм, но и тем, насколько ужасным бывает формализм. Отныне он выглядит так.

И с другой стороны.

Жёлтая субстанция – это монтажная пена. На неё приклеили голову Красавицы, которая вместе с Чудовищем расположилась возле одной из библиотек Братска.

Весной этого года вандалы оторвали у скульптуры голову и закинули в расположенный неподалёку двор. Голову нашли и вернули. Из оторванных рук «прижилась» только одна. Другую деревянный организм Красавицы, измученный монтажной пеной, отринул. И сейчас однорукая Красавица со швом на горле и саморезами в шее больше походит на Франкенштейна. Такая вот реставрация для галочки. Видимо, здесь главное, чтобы фигура стояла, а в каком виде - уже неважно. Формализм чистой воды. Может, проще было убрать и не позориться? 

Чудовищу, кстати, повезло больше: у него оборвали только клыки.

Вот так Красавица выглядела до «пересадки головы» (фото с сайта администрации Братска): 

Спустя несколько дней после окончания фестиваля деревянных скульптур, заместитель мэра Братска по соцвопросам Марина Зубакова в одном из интервью заявила, что наличие камер видеонаблюдения может обеспечить сохранность произведений мастеров резьбы по дереву. Прошёл год, и можно с уверенностью констатировать, что наличие камер видеонаблюдения никак не ограничивает деструктивные склонности вандалов.

Сквер между мэрией и гостиницей «Братск» просматривается камерами с разных сторон. Однако деревянные скульптуры и здесь в полной мере ощутили на себе странную «любовь» некоторых братчан к прекрасному. Вот, например, Мышиный Король без лапы и Щелкунчик без меча.

Вот своих мечей лишились герои сказки Пушкина «Руслан и Людмила».

А эта композиция из-за отсутствия деталей вообще потеряла всякий смысл, и сейчас это набор «не пойми чего» и грустного существа, из которого «сочится» уже знакомая нам монтажная пена.

Раньше это были герои мультфильма «Крылья, ноги и хвосты». Здесь мультфильм, если кто-то не видел или забыл. Так вот, пень на переднем плане – это Страус (головой в песок грунт), «грустное бескрылое существо» - Гриф. Ящерка тоже была, но исчезла в неизвестном направлении.

А вот скульптурная группа, какой она была в 2016 году, до своего распада (фото с сайта администрации Братска). 

И всё-таки больше всего от вандалов досталось скульптурам Аленушки и Бычка-смоляного бочка. Головы обоих можно показывать лишь частично. За белыми кругами – неприличные изображения и слова. Девочка и вовсе производит отталкивающее впечатление.

Интересная деталь. О неприличных рисунках на фигурах бычка и девочки сообщали наши коллеги из «БСТ» ещё 14 апреля нынешнего года. Прошло два с половиной месяца - городские службы, ответственные за благоустройство, никак не отреагировали. 

И какой вывод из всего этого следует?

Год назад «Город» уже готовил подобный материал. Правда, тогда мы решили проследить судьбу скульптур, которые установили ещё в 2013 году. Мы тогда написали, что «можно заранее посочувствовать мастерам. Их творения после выборов в Госдуму, скорее всего, окажутся никому не нужными».

Собственно, добавить тут нечего.

Но этот материал всё же хочется закончить на позитиве. Не все деревянные скульптуры, которые создали год назад мастера, пребывают ныне в плачевном состоянии. Например, композиция «Золотой ключик», которую установили в Театре кукол, выглядит так же, как и год назад.

Так выглядела композиция «Золотой ключик» в 2016 году. Так она выглядит и сейчас

А вот скульптура Волшебника, хоть и потрескалась, но выглядит даже лучше, чем в 2016-м. Фигуру отдали Дому престарелых. «Дедушка», как его здесь называют, постояльцам и администрации заведения явно приглянулся. Его подкрашивают, подновляют и охраняют.

Не всё так плохо, значит. 

Тем, кто хочет вспомнить, как выглядели фигуры Международного фестиваля, мы предлагаем перейти по этой ссылке

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: