Минпромторг РФ считает малоэффективными избыточные ограничения розничной продажи алкоголя

23 августа 2017 г. 11:55 5846

Фото: https://farm6.static.flickr.com/5489/30824163710_37c6f52f27_z.jpg


Минпромторг РФ считает малоэффективными избыточные ограничения розничной продажи алкоголя. Об этом говорится в письме Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, поступившем в Думу Братска. Оно посвящено инициативе администрации запретить продажу разливного пива в жилых домах.

Как уточняется в письме, в Правительство Иркутской области поступил проект закона, который, в частности, предусматривает запрет на розничную продажу алкоголя врозлив в торговых объектах, а также в магазинах, которые расположены в жилых многоквартирных домах. Теперь документ должны рассмотреть депутаты Законодательного собрания.

Кроме того, в письме обозначена и позиция Министерства промышленности и торговли РФ по поводу дополнительных запретов. Ее Минпромторг изложил в соответствующем послании региональному правительству.

Указанные предложения предусматривают отмену избыточных ограничений розничной продажи алкогольной продукции, ввиду их малоэффективности и способствованию снижению легальной предпринимательской активности, - отмечается в письме.

Напомним, в июне нынешнего года администрация Братска отправила в адрес губернатора Иркутской области письмо, в котором попросила разработать и утвердить законопроект, ограничивающий продажу разливного пива в магазинах, которые расположены в жилых домах. Позже депутаты Думы Братска поддержали инициативу исполнительной ветви власти, добавив, что в жилых домах необходимо запретить продажу любого алкоголя. Со своей стороны, розничные продавцы алкоголя заявили, что запретительные меры не уменьшат объемы потребления гражданами спиртных напитков.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: