Новый вертолет санавиации приступил к регулярным полетам в Иркутской области

23 августа 2017 г. 15:15 6932

Фото: http://tehclub.ru


Вертолет поступил в Приангарье в рамках приоритетного национального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». Об этом сообщил на торжественной церемонии передачи вертолета службе санитарной авиации региона губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Вертолет будет круглосуточно выполнять рейсы в отдаленные населенные пункты Приангарья, а также перевозить больных в региональные сосудистые центры, травмпункты, перинатальные центры второго уровня. Уже сформирована дополнительная бригада медицинских специалистов, которая будет работать в круглосуточном режиме.

- Иркутская область вошла в программу по развитию санавиации, на обеспечение летных часов по доставке пострадавших. Это новый этап в нашей медицине. Чтобы доставка больных была более быстрой и комфортной, планируется во всех наших медицинских центрах сделать вертолетные площадки. В 2018 году число пациентов, госпитализированных из отдаленных районов области, увеличится до 79%. К 2019 году мы планируем довести этот уровень до 90%, - подчеркнул губернатор.

До настоящего времени для вылетов санитарной авиации в Иркутской области использовались четыре вертолета Ми-8, самолеты Ан-24, Ан-26. Ежедневно выполняются один-два рейса. При этом ни одно воздушное судно не было оснащено типовым медицинским модулем для проведения интенсивной терапии при эвакуации больных и пострадавших. В новом вертолёте есть аппараты для проведения искусственной вентиляции легких, стимуляции сердечной деятельности и других реанимационных мероприятий.

Как сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, Иркутская область стала одним из 34 регионов-участников приоритетного проекта по развитию санитарной авиации. Востребованность ее в регионе ежегодно увеличивается. За последние пять лет число приобретенных у авиакомпаний летных часов увеличилось практически на 30%. Если в 2016 году на санавиацию было выделено 84 млн рублей и эвакуировано 295 пациентов, то в 2017 году – 102 млн рублей для эвакуации 350 пациентов. Для приближения санитарно-авиационной помощи к жителям отдаленных и труднодоступных районов области, помимо подразделения в Иркутске, организованы обособленные подразделения в Братске, Киренске и Нижнеудинске.

Министр также отметил, что вторым условием реализации проекта в регионах была реконструкция или строительство при медицинских организациях вертолетных площадок, соответствующих требованиям авиационных правил. На территории Иркутской области в райцентрах имеются 35 вертолетных площадок, из них девять оборудованы в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральными авиационными правилами. В их числе и площадка в Братске, но она находится в аэропорту. В планах – строительство вертолетной площадки в черте города. Напомним, 28 июля министр здравоохранения региона Олег Ярошенко сообщил, что сейчас рассматриваются варианты ее размещения либо вблизи Братской районной больницы, либо вблизи Детской городской больницы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: