Падунский суд частично удовлетворил иск преподавателей к Братскому госуниверситету о защите чести и достоинства

24 августа 2017 г. 16:02 11051



Падунский суд частично удовлетворил иск преподавателей к Братскому госуниверситету о защите их чести и достоинства. Соответствующее решение по искам Гарика Гаспаряна и Виктора Иванова, объединённым в одно производство, суд вынес 17 августа.

Как сказано в документе, преподаватели Братского государственного университета требовали признать несоответствующими действительности, а также порочащими их честь и деловую репутацию заявления, которые 11 апреля этого года сделала доцент кафедры правоведения и философии Наталья Попова на общем собрании коллектива университета.

Весной нынешнего года в Братском госуниверситете проходили выборы ректора. Однако они не состоялись – перед днём голосования остался всего один кандидат, который не мог избираться на безальтернативной основе. Полномочия главы вуза продолжил исполнять Сергей Белокобыльский, руководивший университетом последние 14 лет. Он остался в кресле ректора еще на год. 

Часть сотрудников БрГУ посчитала, что выборы были сорваны искуственно. Разгорелся конфликт, в ходе которого некоторые преподаватели вуза обратилась к губернатору Иркутской области и министру образования РФ с просьбой назначить и.о. ректора одного из кандидатов на пост главы университета. В свою очередь, другие работники БрГУ подписались под, так называемым, «Особым мнением» Натальи Поповой относительно этого письма.

В «Особом мнении», в частности, утверждалось, что декан лесопромышленного факультета Гарик Гаспарян и завкафедрой воспроизводства и переработки лесных ресурсов Виктор Иванов (которые также претендовали на пост ректора, но одними из первых «сошли с дистанции») «подбрасывали ТК «Город» лживую информацию», которая якобы «порочила честь Братского университета». Кроме этого, Наталья Попова уверяла, что за одним из преподавателей «тянется криминальный шлейф с 2007 года». «Особое мнение» Натальи Поповой было выложено на сайте БрГУ, на видеохостинге Youtube, а также изложено в письмах в Минобрнауки РФ и губернатору региона.

Эти утверждения Падунский суд признал не соответствующими действительности и постановил обязать университет и Наталью Попову опубликовать опровержения, а также направить их губернатору региона и министру образования и науки.

Решение суда в законную силу не вступило. В Братском университете «Городу» его пока никак не прокомментировали. Возможно, ответчики планируют его обжаловать.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: