Власти Братска направят письмо в поддержку Александра Зубкова президенту Международного олимпийского комитета

27 ноября 2017 г. 12:47 5486

Фото: rusbob.ru


Власти Братска направят письмо в поддержку Александра Зубкова президенту Международного олимпийского комитета. Эту инициативу поддержали и депутаты городской Думы. Вопрос внёс в повестку заседания мэр Братска Сергей Серебренников.

Напомним, 24 ноября стало известно, что МОК лишил звания двукратного чемпиона Олимпийских игр в Сочи братчанина Александра Зубкова. Причиной, по заявлению Олимпийского комитета, стало нарушение бобслеистом антидопинговых правил на Играх 2014 года.

В письме, которое в ближайшее время отправят президенту МОК Томасу Баху, говорится, что власти города категорически не согласны с позицией Олимпийского комитета в отношении почётного гражданина города Александра Зубкова. Истинная причина лишения его двух золотых медалей Олимпиады – политическая - указывается в письме.

Александр Зубков – сибиряк, спортсмен, который имеет отменное здоровье. У него нет и не было необходимости принимать какие-либо препараты для достижения высоких результатов. Успех Зубкова - не в допинге. Бобслей – технически сложный вид спорта, а Александр великолепно владеет техникой.

Идёт целенаправленное уничтожение олимпийского движения, убийство Олимпийских игр и самой объединительной идеи спорта, - говорится в письме Думы и мэрии Братска.

Со своей стороны, Александр Зубков намерен оспаривать решение МОК в суде. В интервью ТАСС он также заявил, что причина лишения его олимпийских наград связана не с допингом, а политикой.

- Поймите, я ни в чем не виновен, я чистый спортсмен, как и все остальные мои товарищи, - заявил Александр Зубков. - Во всем происходящем я вижу политическую составляющую. Все, что с нами сейчас происходит, происходит в угоду определенным странам. Кто-то заинтересован убрать с дороги перед Олимпийскими играми самую сильную команду мира - сборную России.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: