Спортсмены из России смогут выступить на Олимпиаде только под нейтральным флагом

6 декабря 2017 г. 7:47 5977

Фото: http://www.2fons.ru/pic/201406/1440x900/2fons.ru-19618.jpg


Спортсмены из России смогут выступить на Олимпиаде только под нейтральным флагом. Международный олимпийский комитет отстранил сборную страны от участия в Олимпиаде-2018 в Южной Корее. Своё решение исполком МОК огласил несколько часов назад.

Таким образом, отдельные спортсмены, которых не уличили в нарушении антидопинговых правил, смогут выступить на Олимпиаде, но только под олимпийским флагом. Их будут называть «олимпийскими атлетами из России», на их форме не будет флага нашей страны, а на церемонии награждения не будет звучать российский гимн. Кто именно сможет выступить на Олимпиаде, будет решать Независимая организация допинг-тестирования.

Реакции руководства страны на решение МОК пока не последовало. Однако, по сообщениям федеральных СМИ, не исключено, что российские спортсмены будут бойкотировать Олимпиаду-2018. Впрочем, формально власти не могут запретить спортсменам участвовать в Олимпиаде, пусть и под нейтральным флагом.

Напомним, среди кандидатов в сборную страны на Олимпийских играх значились пятеро братчан. Это бобслеисты Александр Касьянов и Александра Родионова, а также саночники Семён Павличенко, Александр Горбацевич и Александр Стёпичев. Скорее всего, решением МОК к зимним Олимпийским играм не будет допущен Александр Касьянов. МОК уже выносил решение об его отстранении от Олимпиад. Напомним также, что ранее Международный олимпийский комитет за нарушение антидопинговых правил лишил золотых медалей Олимпиады-2014 бобслеиста, братчанина Александра Зубкова. Это решение наш земляк планирует оспаривать в суде. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: