Аварийная ситуация на котельной 45-го квартала в Братске уже третья в этом отопительном сезоне

25 января 2018 г. 17:50 8157

Фото: Кирилл Бакуркин


В отопительном сезоне 2017 – 2018 года это уже не первый случай, когда котельная 45-го квартала, которой управляет ООО АТК (аффилированная к структурам Дмитрия Курбатского) ограничивает параметры теплоснабжения.  Собственником котельной было ООО ВСТК, потом ООО БЭК, теперь ООО АТК, но, по сути владелец оставался один и тот же.

2 ноября 2017 года в 7 часов утра на котельной произошла авария. По сообщению нашего источника, ночью на котельной прорвало «выходящий» трубопровод.  Восстановить теплоснабжение в полной мере удалось только через 10 часов.

21 января 2018 года из-за прорыва магистрали по ул. Сосновая, 3 на несколько часов было ограничено отопление и горячее водоснабжение в прилегающих к месту аварии  домах. В ходе устранения аварии было нарушено благоустройство по программе «Комфортная среда».

24 января 2018 года вдруг оказалось, что на котельной  смерзается уголь и его проблематично, попросту говоря, затолкать в топку. Температура теплоносителя была снижена на 15 градусов от нормы.

25 января 2018 года в четырёх детских садах и одной школе был объявлен актированный  день из-за низкой температуры в помещениях. Как рассказали в администрации города, теперь разница между нормативной температурой и фактической сегодня составляет 8 градусов.  Немного странно, что уголь ждал 6 дней сильных морозов (с 18 по 24 января), чтобы стать действительно каменным, а до этого времени  уж совсем игнорировал температуры -20 , - 25 градусов.

ООО АТК ждут комиссионные проверки и разбирательства в прокуратуре,  тем не менее, нет никаких сомнений в том, что эта котельная ещё неоднократно поморозит жителей Гидростроителя. Достаточно вспомнить историю прошлых лет:

В 2009 году котельная больше месяца находилась в нерабочем состоянии, весь персонал был отправлен в неоплачиваемые отпуска.

В 2010 году котельная  в апреле и в сентябре по этой причине на несколько дней ограничивала горячее водоснабжение жилых домов Правобережного округа.

В 2011 году ситуация повторилась. В августе собственники котельной вновь отключили горячую воду на Правом берегу. К тому времени вместо ВСТК на сцену вышла уже «Братская электрическая компания» (БЭК), за которой, впрочем, стояли те же люди.

В 2014 году, когда тарифы ООО БЭК поднялись почти в два раза, люди просто вышли на митинг. Напомним, что тогда у «Иркутскэнерго» тариф для населения тогда составлял 756 рублей за Гкал, а у БЭК - 1567 рублей за Гкал.

В 2015 году о котельной 45-го квартала стали говорить, как о потенциальном банкроте. Интересно, что требование признать банкротом ООО БЭК выдвинуло предприятие ООО «Сибирский центр энергоэффективности», где руководителем  являлась главный бухгалтер ООО БЭК Татьяна Жижерина.

В 2016 году «на радостях» от предстоящего банкротства БЭК просто не запасла уголь для своей котельной. По состоянию на 25 октября 2016 года, на котельной ООО БЭК количество угля, имеющегося в наличии, оказалось меньше нормативного. Это могло привести к катастрофическим последствиям для жителей Правобережного округа Братска. Проблему удалось решить только после вмешательства прокуратуры.

Огромную сумму БЭК задолжала компании «Иркутскэнерго» и МП ДГИ. А по вопросу модернизации котельной и перевода её на газ несколько лет назад руководство компании даже не стало разговаривать с региональным министром ЖКХ. Они просто не пришли на встречу.

Интересно, что перед началом отопительного сезона котельная 45-го квартала получила паспорт готовности и прошла комиссионную проверку с участием Ростехнадзора. Как сообщил председатель комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников, сейчас ситуация с подачей тепла нормализуется. Насколько долго это продлится, смогут почувствовать на себе жители Гидростроителя.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: