В Братске школьники и студенты вынесли свой приговор убийце брата

16 февраля 2018 г. 17:32 20291

Фото: Кирилл Бакуркин


Алексей за свои 47 лет ничем себя особо не проявил. Закончил школу, служил в армии. Правда, в середине 90-х годов чуть не сел за кражу металла с БрАЗа, но обошлось – получил 6 месяцев условно. Женился. Развёлся. Где-то у него рос сын, рожденный от первого брака. Через несколько лет Алексей познакомился с женщиной, у которой уже была взрослая дочь Надежда, и они стали жить гражданским браком, а с ними вместе - ещё и престарелая, полуслепая тёща. Ещё через 8 лет Алексей упал на улице, разбил голову, и с тех пор у него стали неметь ноги. Получил инвалидность. По улице, да и по дому он мог ходить, только опираясь на трость.

В общем, была у него жизнь как жизнь, почти как у всех – полоса светлая, а за ней полоса чёрная. Только светлую заслужить надо, а от черной никто не застрахован. На счастье, падчерица Надежда родила внука. Алексей души в нём не чаял, хоть по крови и чужой совсем ребёнок. Всё внимание и время, которое недодал родному сыну и не мог уже дать приёмной дочери, он отдавал внуку. Судьба, меж тем, и эту радость окрасила в тёмное –  внук Никита родился с отставанием в развитии и в пять лет совсем не говорил.

Меж тем, была у Алексея и вторая жизнь. Слаб человек и в грехопадении немощен - Алексей запил. Однако дома, стараясь не показывать дурной пример внуку (да и падчерица Надежда была недовольна), не пил. Уходил к родному брату Ивану на соседнюю улицу, буквально через дом. Там, в квартире, оставшейся им от родителей, они и выпивали, но только каждый - своё и в своей комнате.

Никогда между ними не было настоящих родственных отношений. Старший брат Иван был человеком жестоким и с детства издевался над Алексеем. Когда вырос – третировал мать, когда умерла мать – бил жену, когда жена ушла – продолжил издеваться над братом, правда, всё также глупо и по-детски – отбирал трость, чтобы посмотреть, как Алексей ковыляет по квартире, а то и вовсе стрелял в него из игрушечного пистолета пластмассовыми пульками, наблюдая, как этот хромоногий неловко от них уворачивается.

В тот летний день, когда Алексей пришел к Ивану, тот уже был пьян. Алексей закрыл свою комнату на ключ, но тут ему позвонила супруга и попросила посидеть с внуком, пока она с дочерью пойдёт по магазинам. Никитка под замком в комнате Алексея не усидел – выбежал  в зал, бегал, шумел, разбудил Ивана. Старший брат вышел из комнаты, и по дороге в туалет толкнул Никитку в стену и накричал на него. Успокоить внука в своей комнате Алексей не мог несколько часов. Позвонил жене, попросил её забрать внука и купить по дороге водки.

Жена забрала мальчика только вечером, принесла водку, банку огурцов и ушла. Алексей пил и вспоминал все обиды, понесенные от брата. Когда стемнело, и водки осталась ровно половина, он понял, что надо отомстить Ивану за всю прошлую жизнь, а главное - за Никиту. Взяв небольшой нож, он направился к брату. Дверь его комнаты была не заперта, горел светильник. Подумал: если проснётся, спрошу его, где еда для собаки, а не проснётся - значит, не проснётся теперь никогда. Иван спал. Алексей опёрся правой рукой о стену, наклонился над диваном, сжав в левой нож. Потормошил брата – где-то слышал, что если зарезать человека спящего, тот от неожиданности закричит, а в полусне не разберется где явь, а где морок. Иван открыл глаза, посмотрел на брата, и в это время Алексей несколько раз ударил его коротким лезвием в область сердца. Иван молча обмяк. Алексей вернулся в комнату, допил водку и уснул.

Фото: svopi.ru

На следующий день ушел домой. Нож по дороге бросил в мусорный бак. К брату не заходил. Через два дня вернулся, чтобы покормить его собаку - она-то ни в чем не виновата. В квартире уже стоял запах разложения. На следующий день как бы между прочим сказал жене, что брат мертв, но та не поверила. Алексей остался жить в родительской квартире. Понимал, что ему уже не убежать и не отвертеться - просто хотел ещё немного побыть на свободе, пусть даже и в квартире со стремительно разлагающимся трупом. А ещё через три дня кто-то вызвал полицию.

Мы изменили имена участников этой истории, случившейся в Братске в прошлом году. А сегодня студенты юридического факультета Байкальского государственного университета, школьники и профессионалы: адвокат Илья Полосин, судья Братского городского суда Татьяна Лазарева и государственный обвинитель – старший помощник прокурора Мария Матвеевская рассматривали дело заново, но теперь в суде присяжных. Напомним, институт суда присяжных начнёт работу в Братске только с июля 2018 года. Поэтому для судьи, обвинителя и адвоката эта «деловая игра» стала, своего рода, первой тренировкой перед будущими настоящими процессами.

Роли подсудимого, свидетелей, обвинителей и адвокатов под руководством профессионалов исполнили студенты БГУ. В качестве присяжных заседателей выступили студенты и школьники. Все выучили свои роли, прониклись трагизмом происшествия. Были соблюдены почти все процессуальные нормы, в той степени, насколько это позволяли игра и время – два дня заседания суда пришлось уместить в несколько часов. И, конечно, школьникам не демонстрировали вещдоки и фототаблицы.

Старший помощник прокурора Мария Матвеевская

Выступают государственные обвинители

И, казалось бы, дело простое – обычная «бытовуха», чего тут рассматривать?  Но жизнь шире наших о ней представлений. Вроде бы, у обвиняемого были мотивы (не путать с оправданиями) убить брата, но были и возможности избежать этого. Основной посыл обвинения – Алексей, несмотря на обиду, причинённую внуку, не отказался от водки, не ушел от брата вместе с внуком, а остался на квартире своих родителей.

В итоге школьники и студенты не оправдали Алексея, но попросили суд о снисхождении к преступнику. То есть, результат получился таким же, как и несколько месяцев назад в реальности.

Судья Братского городского суда Татьяна Лазарева

- Суд присяжных открывает возможности для «артистизма» адвокатов и обвинения. Если судью интересуют только факты, то двум другим сторонам процесса необходимо убедить присяжных в своих доводах, - говорит  судья Братского городского суда Татьяна Лазарева. – Сюда я шла с волнением, для меня это новый опыт, и  здесь мы провели для себя важную работу над возможными ошибками.

Присяжные заседатели (не все)

- Суд присяжных открывает большие возможности для защиты. Для того, чтобы максимально использовать смягчающие обстоятельства дела, - говорит адвокат Илья Полосин.

- Да, иногда адвокаты способны «договориться» до того, что присяжные заседатели могут оправдать преступника, но задача обвинения - вернуть людей «на землю», - говорит старший помощник прокурора Мария Матвеевская.

В целом, деловая игра оказалась наиболее полезной для студентов-юристов и школьников, которые планируют стать студентами. Они не только прочувствовали реальность профессиональной ответственности и процессуальную сложность судебного заседания, но и поняли, к чему могут привести опрометчивые решения в жизни.    

Присяжные совещаются

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: