«Идеальный двор», благоустроенный по программе «Комфортная среда», представили архитекторы Братска и Москвы

15 марта 2018 г. 14:47 9513



Вчера на заседании общественной комиссии по реализации программы формирования комфортной городской среды архитекторы Братска представили дизайн-проект идеального благоустройства двора.

Заказчиком работ выступил комитет ЖКХ администрации города, и создание такого «эталона» благоустройства выглядит вполне оправданно. Достаточно вспомнить, что более-менее комплексного благоустройства Братск не видел с конца 80-х годов, то есть, почти 30 лет. За эти годы горожане уже порядком подзабыли, как должен выглядеть двор, к тому же, изменились концепции и подходы к благоустройству дворовых территорий. И одно дело - подсмотреть передовой опыт других стран (сделать это можно, и не выходя из помещения), и совсем другое – перенести этот его во дворы Братска и заодно понять, что изменится в сознании братчан.

Николай Самсонов представляет проекты

Как показал опыт прошлого года, и как наглядно демонстрируют проекты дворового благоустройства, которые уже утвердили жители, фантазии большинства горожан хватает на расширение парковки, асфальтирование проездов, установку качелей-каруселей, урн и лавочек. Но на самом деле, так называемые, «парковки» - ни что иное, как автостоянки внутри двора. И это крайне сомнительное благоустройство в экологически неблагополучном Братске. Вряд ли дети и внуки принимавших это решение скажут им «спасибо». Вдобавок, никакое расширение стоянок никогда не удовлетворит спроса жителей, даже если весь двор закатать в асфальт. А качели, лавочки и урны крайне убого смотрятся среди куцых и вытоптанных газонов.

Автомобили на газоне во дворе на ул. Мира, 22«а» и 22«б» в вечернее время в 2017 году.
В 2016 году в этом дворе в рамках текущего ремонта была обустроена парковка

Никаких методических рекомендаций для населения профильными министерствами разных уровней выпущено не было, и, разумеется, жители, составляя планы благоустройства, исходят из своих бытовых, повседневных представлений о красоте и функциональности, при том, что опытных архитекторов в Братске - единицы. А отсутствие благоустройства в течение десятилетий на самом деле ставит на первый план хотя бы укладку нового асфальта. Поэтому, создавая свои проекты, архитекторы понимали, что в ближайшее время реализовать концепцию «идеального двора» вряд ли удастся полностью, но заимствовать идеи можно и нужно.

За основу своих дизайн-проектов архитекторы взяли два двора Центрального района и жилого района Энергетик. Первый сформирован домами по ул. Подбельского, 29-31«а». Второй - домами по ул. Мечтателей, 7-9.

Двор на ул. Подбельского, 29-31«а». Окружающие двор дома не прорисованы

Общий план двора на ул. Подбельского

Этот же двор ночью

Этот же двор зимой

Основная идея авторов проектов – показать базовые принципы благоустройства в Братске и дать понять, что программа «Комфортная среда» позволяет задать новый сценарий жизни города и горожан. В проектах учтены устойчивые «пешеходные связи», которые сейчас проходят по грунту. Также видно разнообразие и разноцветие озеленения территории (при выборе пород растений проектировщики ориентировались на особенности сибирского климата), для покрытия внутридворовых проходов выбраны особые материалы, а газоны имеют нетрадиционную форму – им придали форму небольших холмов. Разграничены пространства для активного и спокойного отдыха. Есть столбики, которые позволяют пешеходам и маломобильным группам населения беспрепятственно проходить между автомобилями. Продумано и использование территории в межсезонье, и освещение двора. Учли архитекторы и почти нереальные факторы – капитальный ремонт фасадов и входных групп по региональной программе.  

Двор на улице Мечтателей.
В разработке проектов приняли участие Владимир Пуляев (архитектор), Николай Самсонов (идеология урбанистики), Серафима Мартынова (архитектор, г. Москва).

По словам Николая Самсонова, представлявщего проект, дизайн и использование территории обращены в будущее, каким бы оно ни было. Неминуемо Братск будет уменьшаться, и неминуемо в городе станет больше людей зрелого возраста, поэтому дворы продуманы, в том числе, и для них.

План двора на ул. Мечтателей, вид сверху

Проекты вызвали оживлённое обсуждение, и оказалось, что новый двор неминуемо задает другие, более высокие стандарты обслуживания придомовой территории (потребуется особый уход за зелёными насаждениям, новый подход к уборке территории летом и зимой), что, вероятно, повлечет изменения в тарифах на обслуживание жилья. С другой стороны, рано или поздно это все равно должно случиться.

Двор на ул. Мечтателей

Возникли вопросы о приблизительной стоимости реализации такого проекта, и она оказалась слишком высока – около 20 миллионов рублей. Правда, это с учетом использования импортных малых форм и материалов. Но даже если их замена на отечественные аналоги позволит снизить затраты вдвое, они всё равно слишком велики. В таком случае количество дворов, благоустроенных по федеральной программе, станет меньше в несколько раз.

Так или иначе, архитекторы настаивают на том, чтобы проектирование дворов велось профессионалами и заранее. Нелишним будет привлекать к идеям и проектам нашего города творческие группы из других городов, а вовлечение активных горожан в разработку функций территорий (эстетику ей придадут профессионалы) значительно улучшит проекты.

Двор на улице Мечтателей, вид с высоты человеческого роста

Архитектор Владимир Пуляев, закрывая дискуссию, предложил создать «дизайн-код» для Братска. Но некоторые присутствующие поняли его не совсем правильно, предположив, что имеется в виду некий набор типовых проектов благоустройства, в то время как в Братске каждый двор имеет свои особенности. На самом деле дизайн-код - это свод правил и рекомендаций. Дизайн-код описывает, как должны выглядеть фасады зданий, уличное покрытие и мощение, элементы освещения, малые формы и указатели. Собственно, это определенная идеология (стандарт) города, касающаяся не только благоустройства.

Продолжить обсуждение перспективных проектов было решено позже и в более узком кругу.

Вероятно, за пять лет реализации федеральной программы собственники дворов, которые ещё находятся в очереди на благоустройство, основываясь на чужом, положительном опыте, примут решение улучшить свой проект. И в этом случае им предстоит заново пройти все процедуры (в которые входит и голосование), но на место двора в общей очереди это не повлияет.

P.S. Разумеется, мы не можем привести описание проектов полностью - они достаточно обширны, но будем надеяться, что создатели найдут способ выложить их в открытый доступ для горожан.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: