Архитекторам Братска предложили подумать о том, что можно построить на месте снесённых домов

29 марта 2018 г. 17:33 8404

Фото: Кирилл Бакуркин


Напомним, что в Братске реализуется федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья. По ходу реализации этой программы большое число ветхих домов подлежит сносу. Причем, располагаются эти дома в Братске, как правило, массивами. Например, в Центральном жилом районе в первом микрорайоне (он ограничен улицами Южная, Комсомольская, Мира и Подбельского) из-под 57-ми домов освободится 10 гектаров земли, а из-под 37-ми домов в 8-м микрорайоне – 4,5 гектара. Это земли с уже подведенными коммуникациями, и было бы неправильным оставлять их пустовать. Также опустеют земли в жилых районах Бикей и Порожский.

Градостроительный комитет городской администрации обратился к архитекторам Братска с просьбой поделиться свои ми предложениями, тем более, что потребуется внести изменения в генплан города.

Архитектор Владимир Пуляев, впрочем, как всегда, пришел уже с готовыми предложениями по двум микрорайонам. По его мнению, вариантов застройки может быть три. Это многоквартирные дома с максимальной высотой в 3 этажа, блочные дома (таунхаусы, например) или индивидуальная застройка. Это решение выглядит разумным, учитывая, что Братск не выказывает тенденции к росту населения, а улучшение жилищных условий для многих горожан не будет лишним. Но именно для этого в генплане потребуется изменить назначение земель.

Как отметил председатель градостроительного комитета Владимир Вершинин, под реализацию будущей программы переселения площадок уже достаточно.

В ходе небольшой дискуссии собравшиеся высказали мнение, что предпочтительней всего - блочная застройка. Индивидуальное строительство по нашим старинным обычаям превратит микрорайон в пёструю деревню с огородами и живностью, а поскольку обозначенные микрорайоны находятся неподалеку от центра города, этого хотелось бы меньше всего.

Времени у архитекторов немного – предложения надо направить в администрацию до 7-го апреля. Но готовых проектов от них и не ждут – нужны только обоснованные предложения.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: