Улица Братская. Иркутск

26 июля 2018 г. 11:41 5823



В России немало городов, где есть улица Братская. В некоторых из них улицы с таким названием появились в 50-60-х годах прошлого века, когда на всю страну гремела стройка Братской ГЭС. «Город» при помощи наших читателей продолжает рассказывать и показывать, как выглядят улицы Братские в больших городах. В прошлый раз мы рассказывали об улице Братской в Санкт-Петербурге. На очереди – наш ближайший сосед, Иркутск.

Фотографии и текст прислал в «Город» иркутский историк и общественный деятель Алексей Петров.

Улица Братская в Иркутске находится очень далеко от центра. Это окраина предместья Рабочее, недалеко от нее когда-то были барахолка и авторынок. Улица появилась в начале 60-х годов XX века. Так, в 1961-м году ее еще не было в списке улиц Иркутска, а в 1963-м году она уже была включена (вместе с соседними параллельными улицами Тулунская и Осинская) в списки одного из ближайших избирательных участков.

Газета «Восточно-Сибирская правда» в мае 1962-го года писала о неприглядной картине между остановками общественного транспорта «Братская» и «Лесная»: «Здесь есть распаханная земля, каждый огородил свой участок, как мог - кто кривыми кольями и досками, кто - проволокой. В 1961-м году эти огороды показали по телевидению. Но меры не были приняты».

В настоящее время на улице немного зданий. Она разделена пополам улицей Баррикад. Если свернуть с Баррикад налево, то попадаешь в такой немного старый, скорее, советский Иркутск - по левой стороне стоят двухэтажные бараки, которые, скорее всего, построили для временного проживания, но забыли снести. А вот с правой стороны стоят такие симпатичные домики, может быть, даже с большей историей - тем более, что некоторые из них немного подреставрированы хозяевами.

На нескольких домах сохранились аншлаги улицы Братской, думаю, что им лет по 30-40. А дом по улице Баррикад, 185«б», выходящий на угол Братской, и вовсе снабжен старой табличкой «ответственный за благоустройство и санитарное состояние».

Если же поехать с Баррикад направо, то там домов практически нет. Это дорога ведет в центр города с автозаправкой. Но об улице, названной в честь северной столицы региона, напоминает дом №2«а». Это «Кафе на Братской».

Как мы уже сказали в начале материала, улицы Братские есть во многих крупных городах. Например, здесь: Екатеринбург, Краснодар, Курск, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Томск, Омск, Тюмень, Калининград.

Если вы живёте или бываете в этих городах (а может, там живут ваши друзья\родственники или они часто там бывают), то мы ждём ваших рассказов и фотографий с улицы Братской. Нас интересует, что на них находится, в каком они состоянии, есть ли что-то общее между улицей Братской и самим Братском. Фото и тексты можете присылать на электронную почту novosti2@tkgorod.ru или через сообщения в наших группах в соцсетях.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: