Тарифы на услуги ЖКХ вырастут вслед за НДС уже в январе

7 августа 2018 г. 11:14 6431



Министерство экономического развития РФ предложило учесть новую ставку НДС в тарифах ЖКХ - сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства. В Министерстве строительства РФ подтвердили, что эта мера сейчас активно обсуждается в Правительстве РФ. Это значит, что уже с января рост налога на добавленную стоимость ляжет дополнительным бременем на плечи россиян.

Напомним, одним из авторов законопроекта, предусматривающего повышение НДС с 18-ти до 20%, выступил сенатор Федерального собрания от Братска Виталий Шуба. 28-го июля он, вполне ожидаемо, проголосовал за принятие новой ставки налога, который принесет в федеральный бюджет 620 дополнительных миллиардов рублей из кошельков россиян. Сенатор не мог не осознавать, что НДС закладывается в конечную стоимость практически каждого товара и услуги, а значит, рост налога приведет к новому скачку цен. Однако избранник братчан, похоже, давно уже оторван от реальной жизни в стране, население которой стремительно нищает.

Закон, предусматривающий повышенную ставку НДС, вступит в силу с 1-го января 2019-го года. В пресс-службе Минэкономразвития корреспонденту «Известий» пояснили, что повышение налога может привести к «ухудшению финансового состояния» ресурсоснабжающих организаций. А потому необходимо переложить расходы на потребителей.

Аналогичное предложение в Министерство строительства РФ направила ассоциация «ЖКХ и городская среда». Её члены подсчитали размер возможных убытков для предприятий отрасли в случае, если НДС вырастет, а тарифы не пересмотрят. По предварительным оценкам, прямые убытки составят до 100 млрд рублей и приведут к росту долгов в отрасли до 1,5 трлн рублей.

Напомним, 3-го августа президент РФ Владимир Путин подписал одобренный обеими палатами парламента законопроект о повышении НДС с 18-ти до 20%. Полученные в результате средства пойдут на исполнение новых майских указов президента, расходы на которые оцениваются в 8 трлн рублей.

Согласно данным опроса Института Адизеса, на которые ссылается РБК, 80% компаний намерены поднять цены для потребителей из-за роста НДС, так как расходы на уплату налога включены в конечную стоимость товара или услуги.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: