Природоохранная прокуратура начала проверку предприятий, которые могли сбросить в реку Вихорева повышенную концентрацию вредных веществ

9 октября 2018 г. 17:34 4646



Природоохранная прокуратура начала проверку предприятий, которые могли сбросить в реку Вихорева повышенную концентрацию вредных веществ. Подозрение на это возникли после инцидента, который произошёл накануне.

Жители нескольких посёлков в Братском районе, расположенных неподалёку от реки Вихорева, сообщили, что от реки начал исходить резкий химический запах. Кроме того, произошло запенивание водоёма. Очевидцы уверяют также, что из-за выбросов на берег начало выносить мёртвую рыбу. Как рассказали «Городу» в Братской межрайонной природоохранной прокуратуре, сообщение от жителей поступило ещё накануне. Тогда же были взяты пробы воды.

- Мы начали проверку всех предприятий, которые сбрасывают сточные воды в эту реку, - рассказал Братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв. - Самый крупный загрязнитель – это «Группа Илим» и предприятия ЖКХ. Канализационные стоки в реку идут как из города Братска, так и из Вихоревки. Сейчас мы работаем по Вихоревке, потому что есть подозрения, что выброс произошёл из канализационных сооружений в Вихоревке. Там есть прорывы трубы.

По словам природоохранного прокурора, проверки могут продлиться около месяца. Затем по превышению тех или иных вредных веществ в реке Вихорева возможно будет определить источник сброса.  

Добавим, в связи с выбросом неизвестных вредных веществ в реку Вихорева администрация Братского района попросила жителей нескольких населённых пунктов не использовать воду из реки ни для каких нужд, а также не ловить в ней рыбу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: