Мэр Усть-Илимска уходит «по собственному желанию», не дожидаясь отставки от Думы

17 января 2019 г. 10:47 2948



Мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев подал в отставку. Соответствующее заявление уже поступило в аппарат городской Думы. Об этом сообщает ИА «Сибирские новости» со ссылкой на заместителя председателя Думы Усть-Илимска Арсения Чихирькова.

Вероятно, заявление об уходе с поста градоначальника – это последняя попытка Вакиля Тулубаева «сохранить лицо» после того как суд отказал ему в иске о признании незаконным решения депутатов Думы, которые поставили ему неудовлетворительную оценку за отчет о работе администрации в 2017 году. Отчет за 2016 год также не удовлетворил народных избранников. А это значит, что Дума имела право отправить главу города в отставку.

Напомним, 3 декабря на внеочередном заседании городской Думы депутаты рассмотрели отчет мэра в письменном виде в его отсутствие. Несмотря на попытки администрации отозвать документ из-за имеющихся в нем ошибок (во всяком случае, так объяснил свои действия исполняющий обязанности мэра Сергей Клименок), оценку градоначальнику все же поставили. А уже на следующий день группа депутатов выступила с инициативой отстранить Вакиля Тулубаева от занимаемой должности. Его обращение в суд с целью оспорить решение подарило мэру небольшую отсрочку – пока действовали меры предварительной защиты, введенные 28-го декабря, он оставался главой города и вошел в этом статусе в 2019 год.

Но после того, как суд вынес определение об отмене мер предварительной защиты, депутаты получили возможность вернуться к процедуре отставки. Как сообщил «Сибирским новостям» Арсений Чихирьков, заявление Вакиля Тулубаева о досрочном сложении полномочий рассмотрят на заседании Думы 23-го января.

- Мы заслушаем все предложения от коллег: перенести рассмотрение данного вопроса, отклонить данную инициативу, а, может быть, депутаты отзовут свои подписи - теоретически такое возможно, но на сегодняшний день таких настроений не усматривается, - рассказал Арсений Чихирьков.

Не исключено, что уже в марте в Усть-Илимске пройдут выборы градоначальника. Впрочем, если на оформление необходимых документов избирательной комиссии потребуется больше времени, то усть-илимцы выберут мэра одновременно с соседним Братском, 8-го сентября.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: