Братчанин Александр Зубков может уйти с поста руководителя Федерации бобслея и скелетона России?

17 января 2019 г. 17:12 5064

Фото: https://mir24.tv/uploaded/images/2017/December/b2c6c8fb09236fbb78b90d4e679dc1d216d0597770301738f7c981616f77f0c1.jpg


Олимпийский комитет России будет просить Федерацию бобслея о досрочном прекращении Александром Зубковым его полномочий президента федерации. Об этом сообщается на сайте ОКР.

Напомним, Международная федерация бобслея и скелетона дисквалифицировала за нарушение антидопинговых правил нескольких российских бобслеистов, среди которых - почётный гражданин Братска Александр Зубков. Антидопинговая комиссия международной спортивной федерации пришла к выводу, что Александр Зубков во время Олимпиады в Сочи в 2014 году (где он завоевал две золотые медали) подменил допинг-пробы. В сообщении пресс-службы Международной федерации бобслея уточняется, что Александр Зубков не может не только участвовать в соревнованиях (он уже завершил спортивную карьеру), но и занимать административные должности.

Со своей стороны, будем просить Федерацию бобслея России о незамедлительном исполнении решения международной федерации, которое предусматривает досрочное прекращение Александром Юрьевичем полномочий президента и проведение заседания высшего руководящего органа федерации для выборов нового руководителя организации, - уточняется на сайте ОКР.

Однако, скорее всего, Александр Зубков будет оспаривать решение Международной федерации бобслея и скелетона.

Между тем, по мнению некоторых представителей спортивной общественности, Александр Зубков давно должен был покинуть пост президента федерации. Подобное мнение высказал в интервью Матч-ТВ олимпийский чемпион-1988 по бобслею Владимир Козлов.

- Зубкову давно надо было уйти, перестать заниматься делами федерации бобслея и скелетона, потому что он настроил против себя и России не только Международную федерацию бобслея и скелетона, но и все олимпийское движение мира. Сколько мы все это будем расхлебывать, даже не знаю. Насколько я понимаю, Зубков собирается опротестовать вынесенное решение суда. Если Зубков подаст апелляцию, это затянет процесс, ситуация будет находиться в подвешенном состоянии, — заявил Владимир Козлов.

Отметим, что вокруг Александра Зубкова уже образовалась своеобразная юридическая коллизия. Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал, что Александр Зубков нарушил антидопинговые правила. И Международная федерация бобслея после долгого разбирательства дисквалифицировала-таки бывшего пилота, а ныне руководителя спортивной федерации.

Однако ранее Мосгорсуд вынес решение о том, что утверждение о нарушении спортсменом антидопинговых правил во время Олимпиады в Сочи «основано на домыслах», а значит не может служить доказательством виновности. Таким образом, Александр Зубков остался олимпийским чемпионом в пределах Российской Федерации, и формально никаких претензий национальная Федерация бобслея и скелетона ему предъявить не может. Между тем, Александр Зубков был избран руководителем спортивной организации только летом прошлого года, и его полномочия президента окончатся в 2022 году, после Олимпийских игр в Пекине. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: