Снесут ли когда-нибудь недостроенный Дворец пионеров в Братске, который суд признал небезопасным?

21 января 2019 г. 9:59 8463

Фото: Андрей Циклис


Недостроенный Дворец пионеров на улице Ломоносова, более известный в Братске, как Эдем, в ближайшее время, похоже, так и не станет безопасным для населения. Такое впечатление создается при попытке разобраться, что же происходит вокруг опасного объекта, который собственники обязаны были законсервировать по решению Братского городского суда.

Эти снимки были сделаны «Городом» в начале января. На них видно, что облик всем известного Дворца пионеров за прошедшие полгода изменился незначительно. Между тем, владельцы здания должны были до 3 сентября 2018 года обнести здание забором и закрыть оконные и дверные проемы на первом и втором этажах, ограничив, таким образом, доступ посторонних в недострой. Сейчас деревянными щитами закрыта только часть окон на первом этаже, а через дверные проемы в Эдем по-прежнему может войти любой желающий.

В Эдеме собираются подростки, рискующие угодить прямиком в рай

Напомним, внимание общественности к недострою на окраине Центрального округа в прошлом году приковали два происшествия. В 2017-м году в Эдеме, упав с высоты, получили серьезные травмы 16-летний подросток и 12-летняя девочка. А в мае братчане были потрясены шокирующим известием о том, что в подвале недостроя обнаружили тело пропавшей 16-летней школьницы со следами насильственной смерти. Сейчас подозреваемого в ее убийстве и изнасиловании 27-летнего мужчину, который был знатоком и завсегдатаем Эдема, судят. Ему грозит пожизненное заключение. Как правило, для того, чтобы были предприняты какие-то действия для предотвращения подобных случаев, достаточно одного ЧП. Однако не в случае с недостроенным Дворцом пионеров. Будь он городским, все было бы проще. Но объект был приватизирован еще в начале 2000-х.

Кадры дачи показаний подозреваемым в убийстве школьницы в Эдеме

Перед судом все равны. Но для некоторых это - не довод  

Как пояснил «Городу» помощник прокурора Братска Денис Самойлов, 3-этажное здание площадью 12 тысяч кв.м находится в долевой собственности у юридического лица – ООО «Девелопмент груп» и индивидуального предпринимателя Ирины Дуля. Совладельцы обязаны были выполнить решение суда от 7.07.17 г. о консервации объекта до 3-го сентября 2018 года (таков был конечный срок после серии отсрочек и апелляций, поданных в Иркутский областной суд).

Денис Самойлов подчеркнул, что законом предусмотрена гражданская ответственность за неисполнение решения суда в добровольном порядке. В производстве Братского межрайонного отдела судебных приставов по организации принудительного исполнения Иркутской области находится исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного Братским городским судом по иску прокурора Братска о возложении на собственников здания обязанности по консервации объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Братск, ул. Ломоносова, 2.

- На сегодняшний день решение суда выполнено частично, одним из собственников. ООО «Девелопмент груп» в отношении принадлежащей обществу части нежилого здания решение суда исполнило, приняло меры к ограничению доступа на территорию объекта. С учетом изложенного, Прокуратура Братска не может обратиться в суд со вторым иском по тем же основаниям, - пояснил Денис Самойлов.

Заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава Братского межрайонного отдела судебных приставов по ОПИ Елена Тельнова, в свою очередь, уточнила, что и ООО «Девелопмент груп» выполнило свою часть обязательств не в полном объеме, поэтому в исполнительном производстве фигурирует и оно. В отношении юридического лица составлен административный протокол по факту уклонения от исполнения решения суда. А что касается индивидуального предпринимателя, то она всячески избегает бесед с судебными приставами, и значит, ее необходимо найти, чтобы привлечь к ответственности. 

- Как нам пояснил директор ООО «Девелопмент груп», предприятие это много лет назад создавалось специально для строительства объекта, и на сегодняшний день, фактически, является недействующим. Средств на его счетах нет, и оно не имеет возможности выполнить решение суда в полном объеме, - рассказала Елена Тельнова. - Второй ответчик, ИП Дуля Ирина Ивановна, не идет на контакт с приставом. У нас масса ее телефонов и адресов, однако связаться с ней не удается. Впрочем, в ее случае законом не предусмотрено никаких мер понуждения, кроме штрафа. Мы назначили срок – решение не выполнено – штраф. Затем новый срок – и новый штраф, и так далее, пока ответчик не выполнит решение суда.

По словам Елены Тельновой, если проверки мест возможного пребывания ответчика не приносят результата, его объявляют в розыск. Судя по всему, эта мера будет принята и в данном случае.

А вот для юридического лица статьей 315 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное неисполнение решения суда. Впрочем, поскольку ООО «Девелопмент груп» все же провело некие работы по консервации, заколотив окна, речи о злостном уклонении не идет. Чтобы выручить хоть какие-то деньги, можно было бы начать разбирать здание и продавать стройматериал. Но на снос тоже требуются средства. А их нет.

- По исполнительным производствам подобного характера предусмотрена возможность, когда взыскатель сам производит работы, дабы затем взыскать сумму понесенных расходов с ответчика. Но в данном случае взыскатель – Прокуратура Братска, - резюмировала Елена Тельнова.

Мало того – как стало известно «Городу», на часть здания недостроенного Дворца пионеров, принадлежащую ООО «Девелопмент груп», наложен арест! И по закону, она может быть продана для погашения невыплаченных просроченных долгов собственника по арендной плате и налогам.

- Часть здания арестована нами же, оценена в 24 миллиона рублей и передана на реализацию, – рассказала Елена Тельнова.  

Но, хотя она выставлена на торги, надеяться на то, что на нее найдется покупатель, вряд ли стоит, ведь вместе с объектом покупатель приобретает и все обременения и обязательства, которые идут к нему в качестве «приданого».

Июль 2017 года. Школу, о которой идет речь в сюжете, все же снесли. А вот Эдем - нет

Дворец пионеров на самом деле - два раза по полдворца

«Город» связался с директором компании «Девелопмент Груп» Евгением Подъяченко, и выяснил - руководитель предприятия не согласен с тем, что решение суда выполнено не в полной мере.

- С моей точки зрения, я выполнил консервацию этого объекта. Я заколотил все окна – это полностью сделала моя фирма, без помощи Ирины Дуля. На эти работы было в июле-августе было потрачено около 200 тысяч рублей. Было сказано – сделать консервацию. Я считаю, что это делается так. Есть Градостроительный кодекс, там написано. Но судебные приставы немножко по-другому считают. Я, как мог, ограничил доступ, - заявил Евгений Подъяченко

По словам Евгения Подъяченко, в решении суда понятие «консервация» не было подробно раскрыто. В «Правилах проведения консервации объекта капитального строительства» (утверждены постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2011 г. №802) оно расшифровывается как «принятие необходимых мер, препятствующих несанкционированному доступу внутрь объекта и на территорию строительной площадки».

- Я написал, что я не согласен (с тем, что решение суда выполнено не в полном объеме – прим. ред.). У фирмы нету денег, фирма не работает, поэтому сделали, как могли, - говорит директор ООО «Девелопмент груп».

- То есть, на ваш взгляд, сегодня возможности проникнуть на территорию этого здания нет?

- Да есть, конечно! Вы что, ребенком не были? Там половину досок уже повышибали. Даже забор не сделает ничего - всегда лазили и будут лазить! - убежден Евгений Подъяченко. - Этот забор поставить – это миллион рублей! Ну, плюс-минус. Снос по стоимости сравним со строительством.

Так выглядят лестницы в недострое. Далеко ли до беды? Фото: lkgios.livejournal.com

Дворец пионеров намертво связал компанию Евгения Подъяченко с предпринимателем Ириной Дуля. И теперь добротное дорогостоящее здание Дворца пионеров для него, как чемодан без ручки. Ни снести, ни продать, ни перестроить единоличным решением его нельзя.

- ООО «Девелопмент Груп» принадлежит половина здания. Есть решение суда о разделе этого здания, но не произведено раздела по стенам. Ирина Ивановна не хочет никак с нами контактировать. Я связался с ней, предлагал, пока разбираются ветхие дома, пока относительно дешевые доски есть, заколотить здание. Но конкретного ответа не получил, - сетует Евгений Подъяченко. - Мы не можем с ними никак «развестись», и ничего со зданием не можем делать, потому что должны делать это совместно и, по крайней мере, друг у друга подписывать документы. Я не могу за них отвечать, а они ничего не предпринимают.

Мы предлагали (ИП Дуля - прим ред.): или купите вы у нас, или мы у вас купим, но переговоры к результату не привели. Ирина Ивановна отказывается принимать какие-либо решения, постоянно ссылаясь на болезнь. Да мы бы давно уже все достроили (недострой планировали превратить в культурно-развлекательный центр - прим. ред.), если бы здание было в нашей собственности! - рассказывает директор ООО «Девелопмент груп». - Мы пытались продать свою долю, неоднократно выставляли ее на продажу, за 12 миллионов рублей. Но половина объекта никого не интересует, только здание целиком.

Мы связались со вторым собственником опасного недостроенного объекта, ИП Ириной Дуля, и попытались побеседовать с ней о сложившейся ситуации, чтобы узнать, намерена ли она исполнить решение суда и что-либо предпринять. Однако она не пожелала давать комментарии, объяснив это болезнью и пребыванием в стационаре лечебного учреждения.

Остается только прийти к выводу, что Дворец пионеров, несмотря на решение суда, останется все той же альтернативной достопримечательностью Братска, что и в предыдущие десятилетия. Разве что с годами недострой станет еще опаснее, ведь дыр в полу и на лестничных маршах становится все больше. Тем не менее, в нем по-прежнему собираются подростковые и молодежные компании – ведь кто-то же выбил щиты, которые закрывали окна и дверные проемы?

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: