Почему в Братске резко увеличилось число пивных магазинов, и как можно отдалить их от школ и детских садов

6 февраля 2019 г. 16:10 11368

Фото: https://unikassa.ru/wp-content/uploads/images/mozhet-li-ip-torgovat-pivom.jpeg


От редакции. 7-го февраля на заседании комиссии по социальной защите населения Думы Братска будет рассмотрено предложение депутата Андрея Васильева отдалить магазины, торгующие разливным пивом, от детских садов и школ. Сейчас в городе более ста торговых точек, в которых продают пенный напиток на розлив. В последние годы количество мелких магазинчиков с «разливухой» резко подскочило. Соседство с такими объектами многим жителям доставляет неудобство. В особенности это касается магазинов, которые находятся на первых этажах жилых домов. Мэр Братска Сергей Серебренников на протяжении двух лет придерживается чёткой позиции: торговля разливным пивом в жилых домах недопустима. Впервые глава администрации заговорил об этом в 2017-м году, однако никаких существенных изменений за это время не произошло. Даже наоборот - число алкогольных магазинов выросло. По мнению депутата Андрея Васильева, проблему с засильем алкогольных магазинов можно было бы решить силами местной власти. «Город» публикует доклад депутата городской Думы (документ уже разослан народным избранникам). Депутат анализирует, почему произошёл резкий взлёт количества магазинов с «разливухой», какова в этом роль местной администрации, и что можно сделать, чтобы отдалить магазины с пивом от детских садов и школ и сделать комфортнее жизнь тех братчан, которые сейчас вынуждены мириться с неприятным соседством в виде магазинов разливного пива. 

ПИВНЫЕ МАГАЗИНЫ: ПОЧЕМУ ИХ СТАЛО БОЛЬШЕ, И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

За последние несколько лет привычным элементом облика города стали магазины разливного пива. Судя по тому, что количество таких торговых точек растёт чуть ли не в геометрической прогрессии, можно сделать вывод, что спрос на алкогольную продукцию подобного рода в Братске есть, и это, к сожалению, данность, с которой приходиться считаться. Мой доклад и мои рекомендации администрации Братска можно рассматривать не только как меры по снижению уровня алкоголизации населения, но и как мероприятия, способные привести торговлю спиртными напитками в более цивилизованный вид.

ПРОБЛЕМА

Сразу обозначим, о каких магазинах разливного пива идёт речь. Речь идёт о торговых точках, которые расположены на первых этажах жилых домов. Именно здесь за последние годы было открыто множество небольших магазинчиков, которые торгуют алкогольной продукцией.

В одном из сообщений администрации Братска на её официальном сайте утверждается, что за последние три года (имеются в виду, судя по всему, 2015-2018 годы) число таких магазинов увеличилось в два раза.

«Они расположены рядом с детскими садами и школами и приносят много неудобств жителям. Полиция постоянно выявляет факты продажи пива после 21:00», - говорится в сообщении.

В основном, как следует из сообщений ряда СМИ, люди выражают недовольство тем, что возле магазинов разливного пива собираются шумные компании, нарушающие общественный порядок, от их действий страдает благоустройство прилегающей территории, и так далее.

Точно также думают и общественники. В частности, председатель правления общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов прямо указывал на то, что в связи с открытием магазинов, где торгуют разливным пивом, возникает социальное напряжение.

«На протяжении нескольких лет в городе остро ощущается социальное напряжение, вызванное реализацией разливного пива в торговых точках, которые находятся в жилых многоквартирных домах...», - это цитата из его письма, которое также опубликовано на сайте мэрии.

Летом 2017 года всё на том же сайте администрации Братска был проведён опрос. В нём приняли участие около 500 человек. Подавляющее большинство из них – 82% высказались за запрет торговли разливным пивом на первых этажах жилых домов. По мнению жителей, такая мера снизит уровень алкоголизации и сделает дворы более безопасными. Любопытно, что тех, кто в той или иной форме не поддержал запрет, было в 3 раза меньше.

Из всего этого можно сделать вывод, что проблему в размещении пивных магазинов в жилых домах видят и власти, и общественники, и само население. Стало быть, здесь можно говорить, с некоторой долей допущения, о том самом социальном напряжении, которое нужно как-то разряжать.

Ну и как дополнительный неприятный «бонус» – изобилие вывесок, сообщающих о продаже алкогольной продукции, что, в целом, не красит город. Учитывая, что магазинов много, и некоторые из них расположены чуть ли не в пяти метрах друг от друга, растет конкуренция - а значит, и методы, какими владельцы торговых точек привлекают клиентов, отличаются повышенным содержанием неуместного креатива. Здесь можно вспомнить «Бухалка» (магазин на улице Кирова) с кружкой «тархуна» или «Бухашку» (магазин на улице Ленина - ныне закрыт, но вывеска осталась).

Порой происходят совершенно абсурдные вещи. Одна из сетей, торгующая, в основном, разливным пивом, в 2016 году устроила чуть ли не детский праздник. Аниматор в костюме белочки, весёлые конкурсы, раздача скидочных карт - всё это на улице, на глазах у прохожих, в том числе, и у детей, которых мы все стремимся оберегать от алкоголя.

Праздник возле пивного магазина (апрель, 2016)

ИСТОЧНИК ПРОБЛЕМЫ

По данным администрации Братска, в городе насчитывается больше 100 торговых точек, которые торгуют напитками на розлив. «Большая их часть располагается на первых этажах жилых домов». Это тоже цитата из сообщения на сайте администрации. Если мы попробуем найти все пивные магазины, скажем, в электронном справочнике 2ГИС, то у нас это не получится. 30 января мною насчитано около 50 магазинов. Впрочем, некоторые торговые точки, где торгуют алкоголем на розлив, отдельно не указаны. Скажем, есть магазин на улице Кирова, 23. Рядом в доме №21 размещена вывеска, которая говорит, что и там продают пиво на розлив. Однако в доме №21 торговая точка с разливным пивом существует, как отдел в продовольственном магазине.

Впрочем, данных, которые представлены в 2ГИС, вполне хватает, чтобы оценить масштабы распространения пивных магазинов. При этом привлекает внимание одна деталь - многие магазины разливного пива расположены довольно близко от учебных заведений. Менее, чем в 100 метрах. Вот несколько примеров.

Почему же так вышло? Откуда это «увеличение в два раза за три года», о котором сообщала городская администрация? Маловероятно, что источником такого «бума пивных магазинов» стало резко повысившийся уровень алкоголизации населения. Это, скорее, следствие, чем причина. Технология производства разливного пива тоже вряд ли кардинально изменилась. В противном случае, это отразилось бы на конечной цене продукта - но этого не происходит. Пиво дорожает, как и всё остальное.

Источником увеличения числа пивных магазинов, в том числе, и в жилых домах, включая те, что находятся недалеко от школ, детских садов, медицинских и других социальных учреждений стала сама администрация Братска.

В июне 2013 года глава администрации Братска Елена Гольцварт подписала постановление №1445, которое определяло минимальные расстояния от ряда объектов до торговых точек, где реализуют алкогольную продукцию. В частности, постановление предусматривало, что минимальное расстояние «до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах от детских, образовательных и медицинских организаций, объектов спорта при наличии обособленных территорий» составляет 50 метров, при отсутствии обособленных территорий – 100 метров.

26 февраля 2014 года исполняющий обязанности главы администрации Иван Бойко подписал постановление №504, которое вносило изменения в предыдущий документ и существенно сокращало указанные там расстояния до 20 и 30 метров соответственно. То есть, расстояние, на котором можно было открыть магазин с алкоголем, до социальных объектов уменьшилось более чем в 2 раза.

Каковы были причины такого резкого сокращения расстояний – неизвестно. Во всяком случае, они не озвучивались публично.

Планировка города такова, что многие жилые дома находятся, с одной стороны, недалеко от пешеходных и автомобильных дорог, а с другой – вблизи школ и детских садов. В некоторых микрорайонах на первых этажах жилых домов изначально находились продовольственные магазины. Сейчас в них могут открываться и открываются торговые точки с разливным пивом. Помимо этого, в Братске уже долгие годы существует практика, когда предприниматели выкупают квартиры на первых этажах домов и перестраивают их в магазины.

Улица Кирова, 23 (Центральный район)

Улица Зверева,17 (Энергетик)

Учитывая, что алкоголь – товар достаточно ходовой и востребованный, а получение лицензии на торговлю некрепким алкоголем, каким является пиво, не представляет серьёзной проблемы для предпринимателей, очевидно, что, сократив расстояние, на котором можно в розницу торговать алкоголем, администрация Братска сама заложила «мину», которая «рванула» пару лет назад. С этой проблемой местные власти борются, но без особого успеха.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Администрация Братска для решения проблемы, которую сама же и породила, выбрала, на мой взгляд, не очень последовательный механизм. Вместо того, чтобы попытаться решить проблему на муниципальном уровне, городская власть апеллирует к областному правительству и Законодательному собранию. Так, 2 июня 2017 года мэр Братска отправил губернатору Иркутской области письмо с просьбой разработать закон, который бы запрещал торговлю разливным пивом в жилых домах. Хорошее предложение. Однако на дворе - февраль 2019 года, и никаких законов, ограничивающих продажу алкоголя в жилых домах не принято, а проблема остаётся.

Безусловно, увеличение расстояния негативно отразится на количестве мелких магазинов. Их станет меньше. Однако точно так же на количестве мелких магазинов мог бы отразиться и областной закон, запрещающий торговать пивом на розлив в жилых домах. Как было сказано выше, сама администрация Братска утверждает, что большинство магазинов разливного пива находятся на первых этажах жилых домов. А жилые дома, как уже говорилось, в большинстве своём, располагаются недалеко от школ и детских садов. Иными словами, и возможный запрет со стороны области, и увеличение расстояния повлекут за собой закрытие торговых точек.

Между тем, позиция мэра Братска предельно проста: «продажа пива в жилых домах недопустима». Об этом Сергей Серебренников говорил во время отчёта в декабре 2018 года. Другой вопрос: что в данном случае важнее - позиция главы администрации, которая опирается на позицию общественников и населения, или экономические последствия такого решения, к которым апеллирует профильный комитет той же самой администрации?

В связи с вышесказанным, предлагаю администрации Братска рассмотреть вопрос об увеличении минимальных расстояний до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах от детских, образовательных и медицинских учреждений, объектов спорта, при наличии обособленной территории до 50 метров. При отсутствии обособленной территории – до 100 метров. Иными словами, вернуться к нормам 2013 года.

Такое решение, на мой взгляд, во-первых, в равной степени учитывает как интересы малого бизнеса, так и интересы жителей Братска, которым соседство с магазинами разливного пива доставляет неудобства. Во-вторых, такое решение позволит более продуктивно вести диалог с областными властями. Внесение изменений в действующее постановление, которое регулирует торговлю спиртными напитками в пределах города Братска, наглядно продемонстрирует, что городские власти пытаются использовать имеющиеся в распоряжении муниципалитета меры, ограничивающие продажу разливного пива в жилых домах.

Конечный же потребитель такой продукции вряд ли что-то потеряет. Разливное пиво - товар специфический. Если человек хочет употреблять алкоголь, ему всё равно - 30 метров пройти до магазина или 100. Между тем, для тех жителей, которые страдают от соседства с пивными магазинами, такое расстояние существенно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: