В Братске суд в третий раз признал незаконным действия руководства БрГУ

1 апреля 2019 г. 15:54 4559

Фото: Кирилл Бакуркин


Напомним, в октябре прошлого года приказом исполняющего обязанности ректора была отстранена от работы главный бухгалтер Братского государственного университета Марина Пискунова. Сделано это было после того, как она нашла ряд финансовых нарушений при использовании руководством вуза средств федерального бюджета.

Отметим, что финансовый контроль входит в должностные обязанности главбуха. Кроме этого, главный бухгалтер несет ответственность за нецелевое расходование средств. В связи с чем Марина Пискунова вынуждена была обратиться в правоохранительные органы - и лишилась работы.

В ходе этого трудового спора состоялось два судебных процесса (12.12.2018 г. и 4.02.2019 г.). Каждый раз суд восстанавливал Марину Пискунову в должности, и каждый раз и.о. ректора БрГУ Гарик Гаспарян находил повод и предлог для увольнения главбуха. Против Гарика Гаспаряна Марина Пискунова выдвинула обвинение в мошенничестве и служебном подлоге.

В конце марта Падунский районный суд Иркутской области признал увольнение Марины Пискуновой незаконным и постановил взыскать с вуза заработную плату за время вынужденного прогула специалиста. Ранее решением суда  были восстановлены в должности помощник ректора Илья Ситов (сейчас он - один из двух кандидатов на пост ректора) и первый проректор Владимир Кашуба.

Напомним, временно исполняющий обязанности ректора Братского государственного университета Гарик Гаспарян не сможет участвовать в выборах главы вуза. Он не прошёл аттестацию Министерства науки и высшего образования РФ.

Изучив представленные документы и материалы, а также заслушав и обсудив выступление Гаспаряна Гарика Давидовича, аттестационная комиссия решила признать Гаспаряна Гарика Давидовича не прошедшим аттестацию, - сообщается в официальном решении министерства.

Впрочем, дата выборов ректора до сих пор не назначена, хотя назвать её должны были ещё в прошедшую пятницу. Вероятно, идёт затягивание процесса выборов, что может отрицательно сказаться на предстоящей аккредитации университета и результатах приёмной кампании.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: