Депутат Заксобрания Александр Гаськов предлагает вернуть в бюллетени графу «против всех»

2 апреля 2019 г. 10:06 2620



Депутат Законодательного собрания от парти «Справедливая Россия», председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов внес в региональный парламент законопроект, который может вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». По мнению депутата, такой способ голосования более демократичен для жителей.

- За последние пару лет мы видим серьезные, кардинальные изменения в политической культуре россиян. Изменился общий трэнд - люди стали больше интересоваться политикой и чаще приходить на выборы. Однако для большей легимитизации избирательного процесса считаю необходимым включить графу «против всех» в бюллетень, так как именно эта формулировка передает  власти и политическим партиям важнейший сигнал от избирателей, - заявил порталу «Город» депутат Александр Гаськов.     

С 2006-го года в Иркутской области, как и во многих других субъектах РФ, в избирательных бюллетенях отсутствует строка «против всех кандидатов». Ее отменили после того, как Госдума РФ решила, что граждане используют данную строку, в большинстве случаев, из-за лени, не желая выбирать одного кандидата из большого списка, а не потому, что не нашли среди претендентов «своего» кандидата.

Также графа увеличивала вероятность проведения повторных выборов. Выборы считались несостоявшимися, если число голосов «против всех» превышало число голосов, поданных за кандидатов. Это вынуждало власти тратить дополнительные деньги на организацию нового голосования.

Однако через девять лет, в 2015-м году, графу восстановили. Тогда Госдума решила принять закон о включении данной строки в бюллетени. Но с одним условием: регионам предоставляется право выбирать, добавить строку или продолжать голосовать без неё.

Иркутская область воспользовалась правом и не предоставила возможность гражданам голосовать «против всех». В результате чего граждане лишились полноценного права выбора.

Стоит отметить, что в соседнем Красноярском крае выборы проходят с включением этой графы ещё с 2015-го года.

На самом деле, возвращение строки «против всех» позволяет «выбирать меньшее из зол». Не секрет, что именно это происходит на последних выборах в Прибайкалье. Будь у граждан возможность выбрать «никого», многое могло бы сложиться иначе. За примером далеко ходить не надо - недавние выборы в Усть-Илимске. Из-за того, что жители не имели права выбора, было испорчено более 2000 бюллетеней. То есть, каждый десятый бюллетень был признан недействительным. Это яркое доказательство того, что жители нуждаются в праве голосовать «против всех».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: