В Братске началась реализация программы «Комфортная среда»

28 мая 2019 г. 16:54 2221

Фото: Кирилл Бакуркин


Сегодня во дворе дома на улице Мира, 1 подрядчики управляющей компании «Возрождение» начали работы по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, в этом году по федеральной программе будет отремонтирована 21 дворовая территория (некоторые дворы объединяют сразу несколько многоквартирных домов), их перечень вы можете посмотреть по этой ссылке. Решение об утверждении этого списка приняла общественная комиссия по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на заседании 19-го апреля. А в программу дворы попали благодаря инициативе самих жителей.

- В этом году будут выполнены ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров, установка лавок и урн – это минимальный перечень. Всего на благоустройство дворов из бюджетов разных уровней выделено 93,5 млн рублей. Управляющим компаниям предоставляются средства в виде субсидий, в реализации проекта участвуют пять крупных управляющих компаний города и два ТСЖ (в Центральном и Правобережном районах). Учет и контроль подрядчиков ведут управляющие компании, администрация города и, безусловно, сами жильцы – это обязательное условие - участие двора в федеральной программе, - сообщила заместитель заведующего отделом дорожной деятельности комитета ЖКХ Ирина Винникова.

Напомним, в этом году работы по федеральной программе ведутся в рамках минимального перечня, поскольку с 2019-го года участие в программе требует софинансирования работ со стороны собственников домов (жителей). Ни власть, ни сами собственники были не готовы к такому повороту событий весной 2019-го года, кроме того, не было получено никаких четких разъяснений от вышестоящих органов власти о том, какая организация должна принимать платежи, на какой счет, возможна ли рассрочка платежей и т.п. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: