Ремонтом завершается в Братске многолетний и дорогостоящий «эксперимент» с равнодушием и неплатежами

11 июня 2019 г. 12:23 3385

Фото: Кирилл Бакуркин


В общем-то, нет ничего особенного в том, что на каком-то доме начался ремонт кровли – летом он ведется одновременно на десятках домов в Братске. Другое дело, что дом на улице Металлургов, 33, долгое время управлявшийся ТСЖ «Кедр», столько же времени и не ремонтировался более-менее системно.

Системный ремонт кровли не проводился на крыше дома чуть ли не с момента его постройки.
За это время кровельный материал буквально стёрли дождь, солнце и ветер.
Вы видите то, что осталось от гладкого покрытия мягкой кровли 

В полную негодность пришла мягкая кровля дома, внутридомовые инженерные системы, в результате чего жильцы верхних этажей (в некоторых подъездах - с 9-го по 6-й этаж) потеряли значительные суммы, потраченные на ремонт квартир. Впрочем, пострадали не только они. Дом – единое инженерное сооружение, и общее состояние здания стало приближаться к определению «аварийное жильё». 

Поможем получить удостоверение кровельщика в сжатые сроки без отрыва специалиста от работы (дистанционно). 
 

Течи внутри подъезда были настолько сильными, что от «водопадов» дверные звонки накрывали полиэтиленом

Это означает, что собственники сделали своё жильё неликвидным почти полностью. Если кто-то купил здесь квартиру десять лет назад за один миллион рублей (например, по ценам 2009-го года), то продать её даже за половину прежней стоимости в прошлом году (по ценам 2018 года) было уже невозможно.

В конце 2018-го года управляющая компания ООО «УК Жилищный тест  г. Братск» по просьбе инициативной группы жильцов решилась взять дом в управление.

Именно решилась, поскольку для восстановления дома потребовалось согласие собственников на увеличение тарифа на текущий ремонт почти в два раза. При том, что некоторая часть собственников так и не поняла (или не захотела понять), что за несколько лет в ТСЖ они потеряли сотни тысяч рублей от стоимости своей квартиры.

Вторым серьёзным препятствием стало отсутствие платёжной дисциплины жителей дома. В общем-то, понятно, что она возникла не на пустом месте – годами люди платили ТСЖ и не получали взамен ничего. Ничегонеделание множило долги, и наоборот.

Сейчас на кровле идут подготовительные работы к ремонту - перед выравниванием старого материала (на заглавном фото к тексту) проводится пылеудаление  

Разнообразного мусора на крыше дома оказалось предостаточно, его собрали в мешки

Однако на общем собрании собственниками были приняты план работ на 2019-й год и соответствующий тариф. К слову, такие собрания, где жильцы сами определяют план ремонта, обязательно и ежегодно проходят в каждом доме, управляемом «Жилищным трестом».

Сейчас дом пытается выйти из проблемной ситуации – количество должников неуклонно снижается (сейчас общий долг составляет 123 000 рублей, при этом одна квартира не заплатила ещё ни разу), хотя хронические неплательщики все еще есть. У некоторых из них, еще при ТСЖ, только долг за домофон составлял около 5-ти тысяч рублей.

Отметим, что до ремонта кровли управляющая компания привела в порядок мусоропроводы, проделана большая работа по ремонту магистралей в подвале дома. В мае дворники убрали хлам из подвала.

Работники управляющей компании такого количества хлама в подвале не видели уже очень много лет и потому с некоторым удивлением выгребали эти горы мусора. Можно только догадываться, как в подвал попали ковры и старая мебель, но то, что их хранение там крайне пожароопасно - бесспорно

Собственники дома невольно провели на своём доме достаточно дорогостоящий и долговременный «натурный эксперимент», по итогам которого можно увидеть, что будет с домом, если жильцам всё равно, где и как жить.  

Однако неправильным было бы считать, что история закончилась. И после ремонта кровли предстоит ещё много разных работ по ремонту подъездов, межпанельных швов, и т.п. А по итогам работ в 2019-м году управляющая компания обязательно отчитается перед жителями дома, как отчитывается перед собственниками каждого дома, находящегося в управлении.

Всё ещё вызывает опасения ситуация с оплатой домом на ул. Металлургов, 33 взносов в региональный фонд капремонта. Напомним, 40 квартир из 108-ми не платили за капитальный ремонт ни единого раза с тех пор, как региональный фонд начал свою работу. То есть, дом собрал меньше 50% от суммы (поскольку некоторые не платили всего три года или год), которую должен был внести за 4 года. В ближайшее время в нем необходимо заменить лифты - или они остановятся навсегда. Если жильцы не погасят свои долги перед фондом – ремонт не состоится.

P.S. Фотографии подготовительных работ к ремонту кровли были сделаны 10-го июня 2019-го года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: