В Центральном районе Братска развернулась «Комфортная среда»

25 июня 2019 г. 11:48 3526

Фото: Кирилл Бакуркин


Ранее мы рассказывали о ходе работ по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Правобережном районе. Там программа началась раньше, чем в остальных частях города, но и объем работ невелик. В жилом районе Энергетик нынешним летом благоустройство дворовых территорий по этой программе пройдет в двух дворах.

А в Центральном районе сейчас в работе находятся дворы на улице Советской, 5-7; бульваре Победы, 10; в переулке Новый, 9; на улице Обручева, 31-33«а» и  улице Кирова, 3, 5, 7.  На очереди  - ещё три дворовых территории.

Работы во дворе на  ул. Советской, 5

Напомним, что с нынешнего года благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» проходит по минимальному перечню работ (асфальтирование дорожек, расширение парковок, установка урн и скамеек). А есть еще дополнительный перечень, в него входят такие работы, как установка детского, игрового, спортивного оборудования, обустройство спортплощадок, озеленение, и производство этих работ предполагает 20-процентное софинансирование со стороны жильцов. Пока ни в одном дворе Братска благоустройство по дополнительному перечню не проводится, поскольку механизм софинансирования не разработан. 

Также очень важно знать, что на руководителей крупных братских предприятий функцию руководства и контроля исполнения федеральной программы никто и никогда не возлагал. В Энергетике уже был прецедент, когда руководитель градообразующего предприятия заявил братчанам, что если бы не он, то работы бы так и не начались. Напомним, функцией контроля в полной мере обладают сами жильцы ремонтируемых дворов - реализация программы ведется именно по их инициативе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: