БрАЗ не планирует переходить на инновационную технологию производства алюминия

28 июня 2019 г. 12:07 6502



Братский алюминиевый завод не планирует переходить на производство «крылатого металла» по технологии обожжённого анода. Она считается инновационной и позволяет в разы снизить вредное воздействие на окружающую среду. В обозримом будущем БрАЗ будет производить алюминий по технологии Содерберга, разработанной ещё в начале XX века.

Об этом во время заседания, посвящённого реализации в Братске национального проекта «Чистый воздух», рассказал управляющий директор Братского алюминиевого завода Евгений Зенкин. Во время заседания руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов поинтересовался, почему на БрАЗе не рассматривают возможность перехода на более щадящую для окружающей среды технологию производства алюминия с использованием обожжённых анодов.

- Вы даже не ставите вопрос, что в какой-то период времени перейдёте на новую технологию. Вы считаете разумным, что можно использовать технологию прошлого века? – спросил Александр Власов.

В ответ на это управляющий директор БрАЗа заявил, что в настоящее время перспективную технологию планируют применять только на новых заводах компании РУСАЛ.

- Чтобы перейти на новую технологию, нам нужно строить анодную фабрику. Это совершенно новое производство, совершенно новые затраты, совершенно другие вопросы, связанные с экологией. Мы пока не планируем переходить на эту технологию, - сказал Евгений Зенкин. - Сегодня алюминиевая промышленность не обеспеченна обожжёнными анодами. Мы строим анодную фабрику в Тайшете для обеспечения Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов.

Напомним, несколько лет назад Евгений Зенкин отмечал, что Братский алюминиевый завод сможет в будущем перейти на инновационную технологию производства алюминия вслед за внедрением такой технологии на Красноярском алюминиевом заводе.

Технология Содерберга, которая сейчас используется на БрАЗе, имеет ряд недостатков. В частности, при производстве алюминия образуются вредные вещества в большом количестве, включая ядовитый безапирен. Алюминиевая промышленность нескольких стран в начале XXI века отказалась от использования технологии Содерберга.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: