Руководство нацпроекта «Чистый воздух» предложило БрАЗу подумать над увеличением трат на экологические мероприятия

28 июня 2019 г. 13:56 2481

Фото: bratsk-city.ru


Руководство национального проекта «Чистый воздух», благодаря которому в течение ближайших пяти лет количество вредных выбросов в атмосферу города должно сократиться, как минимум, на 20%, предложило БрАЗу подумать над увеличением расходов на экологические программы. Об этом во время заседания, посвящённого реализации нацпроекта в Братске, заявил руководитель проектного офиса Александр Власов.

После доклада управляющего директора Братского алюминиевого завода Евгения Зенкина о мероприятиях, проведенных и запланированных на предприятии для улучшения экологической ситуации, Александр Власов поинтересовался, какова годовая выручка Братского алюминиевого завода, и какую сумму он планирует направить на решение вопросов экологии в этом году. По словам Евгения Зенкина, выручка БрАЗа составляет 2 миллиарда долларов.

- В этом году мы планируем вложить более двух миллиардов рублей именно в мероприятия, входящие в программу «Чистый воздух», - уточнил Евгений Зенкин.

Однако, судя по словам Александра Власова, сумму, заложенную БрАЗом на экологию, руководитель проектного офиса посчитал не слишком впечатляющей и посоветовал обратить внимание на международный опыт в этом вопросе.

- Были в Новокузнецке. Там присутствовали коллеги из Кореи. И я задал им ровно такой же вопрос: сколько коллеги вкладывают в решение вопросов экологии. И они сказали, что направляют не менее 10% от выручки, - уточнил  Александр Власов. – Давайте пересмотрим. В том числе, и существующую технологию.

Речь зашла о внедрении на промплощадке БрАЗа технологии производства алюминия с применением обожжённых анодов, которая считается сейчас наиболее перспективной и не оказывает такого негативного воздействия на окружающую среду, как технология Содерберга. Последняя была разработана ещё в начале XX века и в настоящее время применяется на Братском алюминиевом заводе. Но, по словам Евгения Зенкина, внедрение инновационной технологии на БрАЗе пока не планируется.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: