На смену дыму лесных пожаров в Братск пришла удушливая вонь промышленных выбросов

2 августа 2019 г. 9:59 7681

Фото: zn38.ru


Не успели братчане вдохнуть полной грудью после того, как, наконец, рассеялся дым лесных пожаров, бушующих на севере области, как город накрыло пеленой промышленных выбросов. Раннее утро пятницы в Центральном районе Братска было отравлено отвратительной вонью, вызывающей тошноту. Она ощущается и сейчас. Переменившийся ветер принес на улицы «издержки» алюминиевого производства.

Напомним, из года в год БрАЗ бодро рапортует о том, как миллионы рублей, вложенные в экологические мероприятия, благоприятно влияют на окружающую среду. Только вот красивые графики отчего-то никак не подтверждаются улучшением самочувствия горожан. Должно быть, потому, что сотни тысяч тонн выбрасываемых в воздух и воду ядовитых веществ со временем превратились в десятки тысяч в год. Однако такие «тонкости» нам ощутить, по-видимому, не дано.

Напомним, в 2018-м году в Братске был зафиксирован рост концентрации ядовитого фтористого водорода. Об этом рассказал на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии в Думе Братска начальник отдела охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков. Несмотря на то, что предельно допустимая концентрация этого крайне токсичного вещества нечасто превышала норму, для того, чтобы окончательно подорвать здоровье братчан хватит и этого.

Между тем, по словам управляющего директора Братского алюминиевого завода Евгения Зенкина, вкладывать средства в переоборудование крупнейшего в мире производства алюминия компания «РУСАЛ» для перехода на более чистую технологию обожженных анодов не планирует. Она предпочитает инвестировать деньги в избирательную кампанию, чтобы обеспечить управляемым и лояльным людям места в кабинете мэра и креслах депутатов Думы.

Редакция портала «Город» просит считать этот материал официальным обращением в природоохранную прокуратуру.     

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: