Пожар в расселённом доме в Падунском районе Братска был виден за десятки километров

19 августа 2019 г. 12:29 3514



Очередной расселённый деревянный дом сгорел в жилом районе Падун. Пламя пожара было таким ярким, что его видели даже за десятки километров, в жилом районе Энергетик. Видео и фотографии пожара очевидцы разместили в социальных сетях.

На кадрах видно, как полыхает расселённый дом в переулке Дубынинский. При этом в непосредственной близости от него находятся несколько деревянных многоквартирных домов, в которых на момент пожара находились люди. Если бы огонь перекинулся на соседние здания, последствия могли быть трагическими. Пожар был настолько сильный, что его заметили даже за десятки километров от переулка Дубынинского.

Как следует из данных оперативных сводок, сообщение о возгорании в переулке Дубынинском на пульт пожарных поступило около 1 часа ночи 17-го августа. В результате возгорания был уничтожен строительный мусор на площади 190 квадратных метров. «Строительным мусором» именуются расселённые деревянные дома, поскольку официально они уже не числятся как жилые или нежилые помещения. Погибших и пострадавших при пожаре нет - отмечается в оперативной сводке. На тушение возгорания у огнеборцев ушло 6 часов – пожар был ликвидирован только в 7 утра.

Напомним, это далеко не первый случай, когда в Братске горят расселённые дома. Регулярно они стали вспыхивать с весны прошлого года, когда из большинства аварийных двухэтажек в новое жильё по государственной программе переехали их жильцы. С этого времени в городе произошло несколько десятков крупных возгораний. В соответствии с законом, власти должны были разобрать аварийные дома и утилизировать стройматериалы. Однако, как ранее уверяли чиновники, денег на эти цели в бюджете Братска нет, поэтому разбор домов по соглашению с мэрией осуществляют, в основном, частные предприниматели на безвозмездной основе, но с возможностью продать брус и иные пиломатериалы, оставшиеся от дома. Однако разбор домов таким образом идёт крайне медленно. Впоследствии мэрия Братска выделила 6 миллионов рублей на разбор, так называемых, щитовых домов в Бикее, Порожском и Сухом, потому что желающих разбирать их бесплатно не нашлось. Власти пообещали, что разберут дома и утилизируют мусор до начала октября этого года.

Добавим, что ранее руководитель ГУ МЧС России по Иркутской области заявлял о необходимости как можно скорее разобрать все расселённые деревянные дома, поскольку они представляют собой объекты повышенной пожарной опасности. А недавно Братский городской суд по иску прокуратуры обязал городские власти до конца этого года снести все расселённые дома и утилизировать строительный мусор.

По мнению многих жителей, пожары в расселённых домах могут быть связаны с необходимостью их разбирать. Братчане не исключают, что дома поджигают специально, чтобы тратить меньше усилий и средств на снос.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: