Еще один расселенный дом сгорел в Братске

26 августа 2019 г. 15:20 2665



Расселенные дома продолжают гореть в Братске. Сегодня около полуночи вспыхнул пустующий дом в переулке Дубынинский в Падуне. Фотографии и видео в редакцию прислали наши читатели. Отметим, что в нескольких метрах от сгоревшего здания находится новый жилой дом. Трехэтажку на Гидростроителей, 61«а» построили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Как следует из оперативной сводки, от сильного жара в нем было повреждено 7 стеклопакетов. Площадь пожара составила 190 квадратных метров.

Напомним, 17 августа недалеко от этого места горел еще один расселенный дом. Как и в этом случае, рядом с местом пожара стояли жилые дома. Тогда, к счастью, они не пострадали.


От жара пострадали окна в жилом доме

Хочется отметить, что это не первый случай, когда в Братске горят пустующие расселенные дома. Настоящим пожарный «бум» пришелся на весну прошлого года. Тогда с пугающей частотой горели расселенные «деревяшки» в центральной части города. Всего за несколько недель сгорели около десятка домов. Отметим, что все они, в соответствии с законом, должны были быть разобраны, а стройматериалы - утилизированы.

Но, как уверяли чиновники, денег на эти цели в бюджете города нет, поэтому разбор домов по соглашению с мэрией осуществляют, в основном, частные предприниматели на безвозмездной основе. Брус и стройматериалы они могут реализовать. Как показала практика, разбор таким способом движется крайне медленно, а недобросовестные предприниматели оставляют свалки из ненужных пиломатериалов, которые им не удалось продать. О том, что брошенные расселенные дома и кучи оставленного стройматериала представляют угрозу, перед началом пожароопасного периода заявил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов. А Братский городской суд по требованию прокуратуры постановил снести пустующие дома до конца 2019 года.

К слову, жители города придерживаются мнения, что расселенные дома специально поджигают, чтобы не разбирать.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: