Раннее выделение денег на благоустройство не помогло? На Правом берегу могут появиться свои «Ангарские откаты»

29 августа 2019 г. 14:18 3548



Сквер на бульваре Орлова в Правобережном районе Братска может оказаться по качеству таким же плохим, как и построенный в прошлом году сквер «Ангарские каскады» на проспекте Ленина. Подрядная организация, скорее всего, не успеет закончить работу в срок, и многое будет доделываться уже поздней осенью и зимой, а потом и переделываться с наступлением весны. Сейчас объём выполненных работ в сквере оценивается всего в 23%. Информация об этом прозвучала во время посещения председателем Думы Ларисой Павловой площадок, где идёт благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». По остальным объектам, кстати, также есть отставание от графиков.

Наиболее серьёзные задержки, как сообщает ТРК «Братск», в Гидростроителе. Уже к 1 октября там должна быть завершена реализация крупного проекта. Площадь 45-го квартала планируют полностью обновить. Как следует из аукционной документации, здесь, в частности, планируется установить почти 60 скамеек, 2 спортивных и 3 детских игровых комплекса, провести капитальный ремонт сцены и смонтировать светодинамический фонтан.

В проекте благоустройства также указывается, что на территории будут высажены 208 деревьев. Среди них ель, черёмуха, боярышник, клён, рябина, берёза и другие. На территории площади 45-го квартала должны, кроме прочего, появиться подвесные скамьи, такие же, какие в прошлом году были установлены в сквере «Ангарские каскады» в Центральном районе Братска. Помимо этого, на территории обновят асфальтовые пешеходные дорожки.

Но пока, судя по кадрам, до всего этого далеко.

Так выглядит площадь 45-го квартала сейчас (скриншот репортажа ТРК «Братск»)

По поводу причин отставания версии у власти и у подрядчиков почему-то разнятся: компания «Интех» уверяет, что во всём виновата долгая поставка необходимого оборудования, власть в лице председателя Думы Ларисы Павловой, которая курирует в Братске федеральный проект, говорит о нехватке на стройплощадке людей (хотя подрядчик не считает это проблемой).

- Вы наступите на те же грабли, что и «Ангарские каскады». Там тоже не могли найти людей, два-три человека выходило, и в результате получили то, что имеем на сегодняшний день. Огромная пока просьба ускориться. Если вы в сроки не укладываетесь, то штрафные санкции будут применены. Ни вам ни нам не надо. Нам надо, чтобы в срок был сдан качественный объект, - заявила Лариса Павлова.

Сквер на Правом берегу – почти точная копия «Ангарских каскадов» (которые в народе уже окрестили «Ангараскими откатами). Сходство не только в плане благоустройства, но и в стоимости. На благоустройство площади в 45-м квартале предусмотрено более 30-ти миллионов рублей («Ангарские каскады» построили за 34 миллиона).

Похожая ситуация сложилась и в жилом районе Сухой – там на общественной территории устанавливают игровую площадку для детей и оборудуют зону отдыха для взрослых. Готовность – 43%, притом, что всё должно быть завершено к 1-му сентября (то есть, уже к этому воскресенью). На смотровой площадке Братской ГЭС, где будет парковка, асфальтовый проезд, лавочки и урны, сделано меньше половины, хотя сдавать всё надо было тоже к началу осени. Почему так получилось, подрядчики объясняют опять-таки по-разному: в первом случае у фирмы много контрактов по ремонту дорог, во-втором пеняют на то, что федеральная программа «Комфортная среда» идёт по всей стране, и у производителей на всех не хватает лавочек и урн... Приходится ждать.

В общем, причин множество. Но все эти причины похожи на то, что принято называть «отмазками». Вроде бы, и звучит правдоподобно, но как-то слабо во всё это верится. По «Комфортной среде» в Братске в срок не могли сделать воркаут-площадки в 2017 году, сквер «Ангарские каскады» в 2018-м. И вот сейчас на горизонте маячит срыв сроков ещё по нескольким объектам по той же самой федеральной программе. В Иркутской области такие проблемы с благоустройством общественных территорий с неприятной регулярностью возникают, пожалуй, только в Братске. 

Работы на «Ангарских каскадах» шли зимой, после чего плитку пришлось класть заново

В прошлом году мэр Братска Сергей Серебренников, комментируя ситуацию с «Ангарскими каскадами», заявлял, что главная проблема - в том, что региональная власть поздно перечисляет средства на благоустройство, следовательно, подрядчики поздно заходят на объект, ничего не успевают и делают всё наперекосяк из-за погодных условий.

- К подрядчику есть замечания, но во многом они предсказуемы. Поскольку в связи с поздним поступлением средств из областного бюджета этот проект реализовывался глубокой осенью, при неблагоприятных метеоусловиях - заявлял Сергей Серебренников.

Более 30-ти миллионов рублей на «Ангарские каскады» в прошлом году пришли в июле, работы начались в конце августа, и подрядчик за тёплое время многое не успел сделать. Хотя есть мнение, что вполне мог. В 2019-м году такая «отмазка» уже вряд ли сработает - средства на тот же сквер в 45-м квартале Гидростроителя выделили ещё в мае. Все необходимые по закону процедуры по определению подрядной организации были завершены ещё в середине июня... Удивительно, но даже при таком раскладе подрядные организации всё равно не укладываются в сроки. 

Объяснение этому, пожалуй, одно. Городская власть создала совершенно неэффективную систему реализации федеральной программы в Братске. Проекты утверждаются странные, конечный результат отличается от того, что есть на бумаге («Ангарские каскады»), должного контроля нет ни со стороны мэра Сергея Серебренникова и его подчинённых, ни со стороны вроде-как-общественной комиссии под председательством спикера Думы Братска Ларисы Павловой. Выехать раз в месяц и сказать, что всё плохо – это не контроль. В таких условиях подрядные организации чувствуют себя хозяевами положения. Они прекрасно понимают, что мэрия подпишет им любые документы при приёмке любой «залипухи». Логика проста: если средства не будут освоены в этом году, то в следующем Братск просто вылетит из федеральной программы и никаких денег на благоустройство не увидит. А уж на благоустройство чего уходят деньги – другой вопрос. Название «Ангарские откаты» люди придумали, наверное, не на пустом месте.

Фотография, иллюстрирующая материал, сделана в сквере 45-го квартала в конце июня.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: