Братск накрыли зловонные выбросы

28 ноября 2019 г. 11:34 5939



Братск снова накрыли зловонные выбросы. Читатели «Города» сообщают, что вечером 27-го ноября и утром 28-го ноября в городе ощущались неприятные химические запахи, а в некоторых районах к ним примешиваются запахи гари (вероятно, от частных домов с печным отоплением и гаражей, которые автомобилисты прогревают с помощью печей). Источником неприятных запахов можно также назвать назвать местные промышленные предприятия и автотранспорт. В некоторых частях Центрального района Братска вместе с запахом наблюдается и сизая дымка.

Вероятнее всего, причиной, по которой неприятные запахи не рассеиваются, служат неблагоприятные метеоусловия. Специалисты не раз указывали на то, что сильная концентрация выбросов может ощущаться в городе, если ветер направлен в сторону жилых районов, а низкое атмосферное давление «придавливает» зловонное облако к земле.

Имеются ли в воздухе превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, можно будет узнать не раньше завтрашнего дня и только от постов, на которых замеры производит Иркутский гидрометеоцентр. Ранее мэрия Братска прекратила отслеживать состояние атмосферного воздуха в ежедневном режиме. Планировалось, что в этом году в городе будут установлены пять постов автоматического мониторинга состояния атмосферного воздуха, данные с которых будут поступать в режиме реального времени, однако, по неизвестным причинам, они так и не были поставлены.

Добавим, что Братск включён список городов, где в ближайшие годы по соответствующей федеральной программе уровень выбросов должен быть снижен на 20%. На эти цели потратят, в общей сложности, свыше 30-ти миллиардов рублей. Официально реализация Комплексного плана по экологии началась около года назад.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: