На отлов бродячих собак в следующем году в Братске потратят больше денег

20 декабря 2019 г. 14:02 4427



На отлов бродячих собак в Братске в будущем году потратят больше денег. Однако насколько сократится популяция безнадзорных животных в городе, прогнозов нет. Об увеличении финансирования работ по отлову собак и кошек во время заседания Думы Братска рассказала спикер Лариса Павлова.

В сообщении Службы ветеринарии Иркутской области, которое процитировала председатель Думы, указывается, что Братск в 2020-м году получит на отлов бездомных животных 1,4 миллиона рублей (в 2019-м году выделили только 937 тысяч рублей). В письме указывалось, что сумма была определена, исходя из данных мониторинга ситуации, которая сложилась в Братске с бездомными животными. При этом совсем с улиц города бродячие собаки не исчезнут.

- Следует также отметить, что законодательство Иркутской области и Российской Федерации не предусматривает возможность отлавливать с определённой территории 100% безнадзорных животных, - процитировала письмо Службы ветеринарии Лариса Павлова. - Такой подход приведёт к нарушению экологического равновесия. Не имеет своей целью полную ликвидацию и уничтожение безнадзорных собак и кошек, а предписывает проводить мероприятия по регулированию их численности.

Лариса Павлова также сообщила, что в 2019-м году на территории Братска было отловлено около 480-ти животных. 375 особей – на средства, которые были выделены в областном бюджете для Братска на эти цели и ещё 104 особи - по договору о социальном партнёрстве с предпринимателями.

Отметим, что в этом году жители Братска обратили внимание: бездомных собак в городе стало больше. В некоторых районах они сбиваются в стаи по несколько десятков, представляя опасность для населения. Одной из главных причин увеличения численности собак власти называли недостаток средств на отлов безнадзорных животных. Изменится ли ситуация в лучшую сторону после выделения большей суммы, пока неизвестно. Как ранее заявляли специалисты, в 2020-м году ужесточаются требования к отлову и содержанию животных, что может увеличить стоимость соответствующих работ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: