В дома и учреждения Правого берега в Братске вернулись отопление и горячая вода

24 декабря 2019 г. 10:16 3956

Фото: Кирилл Бакуркин


Авария на подающем трубопроводе котельной 45-го квартала (ООО «АТК»), обеспечивающей теплом и горячей водой жителей Правобережного района, была устранена вчера около 21:00. Об этом сообщает пресс-служба администрации Братска. Разумеется, из-за сложностей в работе системы отопления батареи в квартирах жителей мгновенно горячими не стали – по расчетам специалистов, они должны были вернуться к нормативным показателям около 2-х часов ночи.  

Напомним, 24-го декабря около 11:00 была обнаружена утечка на магистральном трубопроводе ДУ 400 мм, по которому вода поступает на котельную для последующего нагрева. Ситуация осложнялась тем, что температура в выходные резко упала до -25, -30 градусов в разных районах города.

В 12 часов потребители жилых районов Заярский, Осиновка и 45-го квартала были запитаны по циркуляционной схеме с подпиткой теплоносителя по обратному трубопроводу. То есть, отопление не отключали, но температура теплоносителя в радиаторах постепенно падала.

Под ограничение теплоснабжения попали 13 образовательных и 4 медицинских учреждения, 171 многоквартирный жилой дом, 100 домов в частном секторе.

По словам председателя комитета ЖКХ Романа Мельникова, аварийно-восстановительные работы проводились бригадой из 14-ти человек и 4-х единиц техники. После того, как было обнаружено место утечки, выяснилось, что на трубе разошелся заводской шов. Отверстие заварили к 20:00, после чего началось заполнение трубопровода и регулировка параметров.

К слову, котельная ООО «АТК» на протяжении нескольких лет остается одной из самых проблемных в Братске крупных теплоисточников. За время отопительного периода там из года в год происходят многочисленные аварии, в результате которых в домах жителей Правобережного района то и дело остывают батареи, и заканчивается горячая вода. Нынешним летом на котельной были запланированы ремонтные работы капитального характера, однако, как показали первые же морозы, от неприятных сюрпризов они братчан не уберегли. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: