Комиссия приняла у подрядчика работы в сквере 45 квартала в Правобережном районе Братска

24 декабря 2019 г. 17:34 3643

Фото: Пресс-служба администрации Братска


Самый крупный и дорогостоящий объект благоустройства в рамках реализации федеральной программы «Комфортная среда» в 2019-м году, сквер в 45-м квартале Гидростроителя, наконец-то сдали. 23-го декабря состоялась приемка работ по благоустройству общественной территории. Об этом сообщает пресс-служба администрации Братска.

Сквер на бульваре Орлова горожане поспешили назвать «вторыми «Ангарскими каскадами» после того, как стало ясно, что подрядчики снова не укладываются в установленные муниципальным контрактом сроки. Дату приемки работ отдвигали четырежды. Изначально планировалось, что объект сдадут к 1-му октября, затем сроки перенесли на 20-е октября, 1-е ноября, 1-е декабря, а в итоге строители сумели уложиться только к 23-му декабря. Напомним, год назад сквер «Ангарские каскады» в Центральном районе также был принят буквально перед самым Новым годом, впрочем, недоделки и дефекты потом пришлось устранять на протяжении всего лета-2019.

Причиной срыва сроков подрядчики называют позднюю поставку малых форм и светового оборудования (это уже, можно сказать, классика жанра оправданий). Однако, по словам членов общественной комиссии, на объекте разом работали около десяти человек, которые никуда не спешили.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на общественную территорию было выделено 31,3 млн рублей. В сквере установили светодинамический фонтан, фонари, качели, беседку, уличную сцену, новогоднюю елку, детский игровой городок, качели, скамьи, обновили асфальт, уложили тротуарную плитку и резиновое покрытие, посадили около 200 деревьев, и т.д.

Несмотря на то, что объект приняли практически без замечаний, с наступлением тепла члены общественной комиссии вернутся в сквер, чтобы проверить качество работ. Председатель комитета по градостроительству администрации города Братска Марина Смирнова подчеркнула, что объект находится на гарантии в течении трех лет. Если в этот период на объекте будут выявлены нарушения, подрядчик будет обязан устранить их. Она отметила, что к подрядчикам будут применены штрафные санкции - за каждый день просрочки по договору взыскиваются пени.

В составе комиссии объект посетила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, которая сообщила, что в 2020-м году средства по программе «Комфортная среда» планируется перечислить в бюджет Братска раньше, чем нынешним летом. Впрочем, как показывает практика, на срок сдачи объектов это практически не влияет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: