70-75% бюджетных мест в медицинских вузах должны стать целевыми – заявил Владимир Путин

16 января 2020 г. 12:34 3843

Фото: medrussia.org


В послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поставил задачу обеспечить специалистами учреждения здравоохранения на всех уровнях к 2024-му году. И для достижения этой цели предложил изменить порядок приема в медицинские институты и университеты, а также в ординатуру - сообщает информагентство RNS.

- Вопрос подготовки кадров – ключевой для сферы здравоохранения. К 2024-му году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке – первичное звено. В этой связи предлагаю в новом учебном году существенно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям. По специальности «Лечебное дело» 70% бюджетных мест станут целевыми. По специальности «Педиатрия» — 75%, — сказал Владимир Путин.

Квоты целевого приема будут формироваться по заявкам регионов, которые должны гарантировать трудоустройство будущим выпускникам.

Напомним, за абитуриентов, которые поступают в ВУЗ по договору целевого обучения, образовательные услуги оплачивает организация, которая направила его или муниципалитет. В свою очередь, подписывая договор, после выпуска «целевики» обязуются отработать в учреждении или на территории некоторый срок (или вернуть затраченные деньги). Эта схема была внедрена в Братске достаточно давно, но до некоторых пор из-за юридических «дыр» в договорах «целевики» нередко не возвращались в родной город после получения диплома. Затем документ усовершенствовали, ситуация с кадрами в медучреждениях стала понемногу выправляться, однако дефицит врачей все еще остается большим. Это особенно остро ощущается в поликлиническом звене.

На сегодняшний день студенты, учащиеся по целевому набору составляют отдельную категорию, наряду с бюджетниками и студентами коммерческого набора. Что изменится после принятия предложенных президентом мер – покажет время.

- Что касается ординатуры. Предлагаю по самым дефицитным направлениям установить почти 100%-ное целевое обучение, причем при поступлении преимущество будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно на селе, — отметил глава государства.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: