Площадь возле Дворца искусств в Энергетике и территорию в 5А микрорайоне в этом году ждёт большое благоустройство

30 января 2020 г. 11:31 3592



Площадь возле Дворца искусств в жилом районе Энергетик, а также территорию между улицами Зверева и Иванова в этом году ждёт большое благоустройство. Общественная комиссия по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» приняла решение направить на обновление этих территорий средства, предусмотренные на этот год для Братска. Заседание общественного совета состоялось 29 января, на нём присутствовал корреспондент «Города».

Напомним, в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Братске потратят около 150 миллионов рублей на благоустройство дворов и общественных территорий. Большую часть средств выделяют федеральный и областной бюджеты. По результатам рейтингового голосования, которое проводилось среди жителей в начале прошлого года, благоустройство территории в 5А микрорайоне, а также площади возле Дворца искусств набрали наибольшее количество баллов. Проекты благоустройства уже готовы.

Между улицами Иванова и Зверева планируется поставить две детские площадки, а также спортивную многофункциональную площадку. Кроме того, там обновят пешеходные дорожки, оборудуют освещение, и так далее. Стоимость работ, по данным, озвученным на заседании, составит 30 миллионов рублей. Возле Дворца творчества планируется обновить площадь с сохранением фонтана. Там стоимость работ оценивается в 42 миллиона рублей.

Схема благоустройства территории в 5А микрорайоне (между улицами Зверева и Иванова)

Остальные деньги из общей суммы в 150 миллионов пойдут на благоустройство дворовых территорий (не исключено также, что сумму увеличат, отметили на заседании). Перечень дворов сейчас формируется, он также будет утверждаться общественной комиссией.

Добавим, что на 2021 год уже определены две общественные территории, где пройдёт большое благоустройство. Это сквер Первостроителей на улице Приморской в Энергетике, а также территория между бульваром Победы и улицей Обручева – на ней планируется проложить асфальтовые дорожки и смонтировать освещение. Они заняли в рейтинговом голосовании третье и четвёртое места. Ещё одну территорию из предложенных выберут голосованием уже в этом году. Оно состоится в феврале, поучаствовать в нём сможет любой желающий.

В общественную комиссию входят представители мэрии, депутаты и общественники

Напомним, по федеральной программой «Формирование комфортной городской среды» в Братске за последние годы появились сквер «Ангарские каскады», прошло большое благоустройство площади 45 квартала в Гидростроителе, и так далее.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: