Региональный приют для бездомных животных в Братске планируется построить недалеко от Энергетика

11 марта 2020 г. 15:02 3835

Фото: Кирилл Бакуркин


Региональный приют для бездомных животных планируется построить недалеко от Энергетика. Его должны возвести до конца этого года. Об этом сообщается на сайте Законодательного собрания Иркутской области. Впрочем, ранее назывались более поздние сроки строительства. Кроме Братска, похожие приюты для животных появятся в Иркутске и Тулуне.

Решение о строительстве приютов за государственный счёт региональные власти приняли в начале этого года. Подробностей о том, как будет работать учреждение, пока нет. Вероятнее всего, в братский приют будут привозить безнадзорных животных не только из города, но и из северных районов Приангарья. Напомним, что с января 2020 года вступили в силу изменения в закон «Об ответственном обращении с животными». В частности, он предусматривает, что пойманных бездомных собак нужно стерилизовать и отпускать на прежнее место обитания. До этого животное должно содержаться в приюте.

Место под приют нашлось в промышленной зоне, северо-восточнее поселка Энергетик. Но вот возможности построить новый дом для безнадзорных животных, отвечающий всем нормам, тем более, в короткие сроки, у муниципалитета нет. Тем не менее, приют должен быть возведен в городе до конца этого года. Как отметили парламентарии, уже в ближайшее время жители Братска смогут увидеть изменения в лучшую сторону в ситуации с бездомными животными, - говорится в сообщении Законодательного собрания.

Напомним, во многих муниципалитетах региона в последние годы сложилась непростая ситуация с безнадзорными животными. В частности, в Братске люди периодически обращаются с жалобами на стаи бездомных собак, которые облюбовали некоторые районы города и представляют угрозу для их жителей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: