Затворники на две недели. Как провели 2 недели в самоизоляции братчане, которых первыми посадили на карантин

2 апреля 2020 г. 17:33 8271



События, связанные с распространением коронавирусной инфекции в России, развиваются стремительно. Поток новостей на эту тему даже не думает ослабевать. На этой неделе Иркутская область перешла на режим полной самоизоляции. Специалисты говорят, что самое действенное средство не допустить вспышки заболевания сейчас - ограничить до минимума свои социальные контакты: у многих болезнь может протекать в лёгкой форме, и они могут даже не подозревать, что невольно становятся переносчиками заразы (при этом считается, что за две недели вирус прекращает существование в организме). Накануне стало известно, что всех жителей региона, прибывающих из-за границы, будут на две недели отправлять на обязательный карантин в обсерваторы.

Между тем, в Братске есть люди, у которых обязательный двухнедельный карантин или уже завершился, или закончится со дня на день. Они вернулись в Братск, когда ситуация с распространением коронавируса в стране только начала ухудшаться. На условиях анонимности они рассказали «Городу», как для них прошёл карантин, и какие сложности возникают, когда нет возможности выйти из дома.

Наш первый собеседник (номер 1) - мужчина, живёт один, работает удалённо. В середине марта вернулся из Испании и одним из первых в Братске получил от Роспотребнадзора предписание сидеть дома. «Город» пообщался с ним, когда ему только предстояло уйти на карантин. Вторая наша собеседница (номер 2) - замужняя женщина, воспитывающая двоих детей. Карантин после прилёта из Объединённых Арабских Эмиратов у неё заканчивается на днях. Сразу скажем, что никаких симптомов заболевания, по словам наших собеседников, у них не было. Они чувствуют себя хорошо.

*******

Был ли контроль за тем, находитесь ли вы дома? Интересовался ли кто-то вашим самочувствием?  

Собеседник 1: Все две недели я находился дома. Никуда не выходил. Такого опыта раньше не было. Никаких симптомов болезни у меня не было. За все эти две недели никто не интересовался, не звонил.

Собеседница 2: К нам полиция приходила один раз, через неделю после прилета. Это было субботнее утро. Полицейские попросили представиться, я представилась. Спросили, все ли дома. Дети спали, а муж тоже вышел, представился. Нас записали, отметили, что мы дома. Спросили, как себя чувствуем. Судя по тому, что список у них был длинный, нас много таких, самоизолированных. На 11-й день позвонил эпидемиолог. Он сказал, что придет на забор материала на анализ. Пришел, у всех забрал пробы из зева и носоглотки. Сказал, что пробы отправляются в Иркутск. Кто еще интересовался? Управдом позвонила. Поинтересовалась, куда ездили, когда вернулись. Кто-то уже ей сказал, что мы приехали.

*******

Были ли какие-то трудности в самоизоляции?

С1: Поскольку формат полностью удалённой работы мне хорошо знаком, планировал, что всё это время посвящу как раз работе. Но продуктивность упала, как минимум, вдвое. Казалось бы, тишина, хорошо. Оказалось, как раз не хватает каких-то внешних раздражителей, внешних эмоций, впечатлений. Есть, условно говоря, четыре стены, еда, сон и работа - и мозг в таких условиях отключается. Для меня это было удивительно. За эти две недели я сделал объём работ, который обычно выполняю за неделю. Мозг переключился на этот режим самоизоляции, появилось ощущение, что ещё много времени, никуда не надо спешить. И в итоге попал в такую обманку - работа шла очень неспешно, но при этом занимала почти всё время. Не чувствовался рабочий ритм, когда труд чередуется с отдыхом. Получается, будто все каналы коммуникации, которые заставляли мозг постоянно работать, отрезали, и тот впал в своего рода анабиоз. Но к окончанию самоизоляции мозг как-то сам понял, что в таком непонятном режиме осталось жить всего несколько дней, очнулся от анабиоза, и два последних дня прошли в очень продуктивном режиме.

С2: Каких-то сложностей я не заметила. Для меня, наверное, сложность была в том, что я не могла генеральную уборку провести в квартире. По простой причине отсутствия бытовой химии дома. Если продукты у нас дома всегда с запасом, то вот домашняя химия – нет. Так бы я совсем с пользой время провела. Домочадцы кто чем занимаются. Муж фильмы смотрит, читает. Дети своими делами заняты. Уроки делают, тоже фильмы смотрят. Не чувствую особых неудобств, может, только тогда, когда дети носятся по дому. У меня всегда дело есть. Тут убралась, тут погладила, обед приготовила. Обычная женская домашняя работа.

*******

Как решали вопрос с продуктами?

С1: Договорился с родителями и друзьями, чтобы раз в два-три дня мне приносили пакеты с продуктами. Доставкой не пользовался. Во-первых, не было необходимости. Во-вторых, не совсем понятно, как с доставщиками взаимодействовать - в масках они будут или без, а вдруг у меня вирус - как им дверь открывать? И так далее. С друзьями и родителями была договорённость, что я открываю дверь, отхожу, они заходят в квартиру, близко ко мне не подходят, оставляют пакеты и уходят.

С2: Мы, как прилетели, сразу съездили в гараж, привезли картошку, соленья. Дома у нас запасы круп, консервов были. Замороженные продукты. Это, конечно, очень спасает. Купили еще хлеб, он спокойно в морозилке хранится, сосиски, шпикачки, сыр. Все это прекрасно в морозилке ждет своего часа. Вот это нас, конечно спасает. Дети постоянно что-то готовят, то жарят, то пироги стряпают. Единственное, картошка вот заканчивается, а драников детям хочется.  

********

Какие советы тем, кто ушёл в режим самоизоляции и теперь или не может, или не хочет выходить из дома?

С1: Если изоляция не строгая, и вы просто удалённо работаете, наверное, стоит всё-таки выходить хоть изредка на улицу, просто пройтись вперёд-назад по двору, дойти до магазина, или в лес сходить, если он под боком, главное, чтобы рядом не было никого - так будет безопасно и для вас, и для окружающих. А если оказались на строгой изоляции, тогда тут один совет: принять, как есть, приготовиться к тому, что всё будет идти неспешно и медленнее, чем планировали. Но важно помнить, что это не навсегда.

С2: Отнеситесь к этому, как к отпуску. Отпуск, но только дома. Переделайте все домашние дела, проведите уборку. Самое главное – побольше еды запасите. Наморозить можно все. Нам очень помогают сосиски, сардельки. Понятно, что готовим всегда, но постоянно хочется чего-то эдакого. Если из отпуска прилетели (с 1 апреля прибывающие из-за рубежа граждане обязаны 2 недели провести в самоизоляции - или в частных домах, или в специальных помещениях, куда доставляют из аэропорта - прим. ред.), разберите чемоданы. Пока перестираешь все вещи, пока перегладишь, пока разложишь - вот уже несколько дней прошло. Пересмотрите фотографии все вместе, отсортируйте их, вспомните радостные моменты. Мы лично не испытываем никаких неудобств.  

*******

По данным на 2 апреля, в Иркутской области подтверждено 7 случаев заражения коронавирусной инфекцией (один из заболевших - братчанин, находится в Вихоревской инфекционной больнице). На карантине, по данным Минздрава, находятся почти 9 тысяч человек. С 31 марта по 5 апреля в Иркутской области введён режим полной самоизоляции, который накладывает ряд ограничений на передвижение граждан.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: