Неоднозначное решение: мэрия Братска объявила о запуске дачных автобусов во время режима самоизоляции

17 апреля 2020 г. 12:39 8816

Фото: Кирилл Бакуркин


Администрация Братска объявила о запуске дачных автобусов. Как сообщается на сайте мэрии, первые автобусы к некоторым дачным кооперативам отправятся уже в ближайшие выходные, 18-го и 19 апреля. С 1 мая планируется запустить постоянное движение к дачным кооперативам, с действием всех льгот (до конца апреля даже льготникам придётся платить за проезд).

Как указывается в сообщении мэрии Братска, дачные сезонные перевозки открываются по многочисленным просьбам братчан. В ближайшие выходные в Центральном районе дачные автобусы будут курсировать по восьми маршрутам, в Правобережном и Падунском - по одному.

Напомним, что в Иркутской области до 19 апреля введён режим самоизоляции в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. В числе прочего, режим предусматривает, что граждане должны максимально сократить социальные контакты, без особой надобности не выходить из дома, а в общественных местах (аптеки, магазины) стараться сохранять дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга, что в условиях проезда в автобусах подчас просто невыполнимо.

Не исключено, что воспользоваться услугами первых в этом году дачных автобусов захочет немалое число дачников, в основном, людей пожилого возраста. Хорошая погода и возможность провести время на приусадебном участке после долгого зимнего перерыва могут перевесить аргументы в пользу необходимости находиться в эти дни дома. А в мае ситуация может ещё больше усугубиться, поскольку на начало месяца некоторые эксперты прогнозируют пик заболеваемости в Иркутской области. Есть мнение, что режим самоизоляции в городах страны будет продлен и в следующем месяце.

Как именно будут работать сезонные маршруты в основной период дачных перевозок, пока неизвестно. Однако, исходя из опыта прошлых лет, не исключено, что к дачным кооперативам автобусы пойдут переполненными, что существенно увеличит риск распространения коронавирусной инфекции в Братске.

По данным на 17 апреля, в городе был зафиксирован первый (и пока единственный) случай заражения коронавирусной инфекцией. Пациент выздоровел и уже выписан из больницы. Но это вовсе не означает, что в городе не может быть носителей вируса в принципе.

В Братск прибывают граждане из разных городов, в том числе, из Москвы, которая является главным очагом коронавирусной инфекции в стране, а также из-за границы. По словам специалистов, в половине случаев заражения коронавирусом, подтверждённых в Иркутской области, COVID-19 у носителей протекает без симптомов. Это означает, что не все заражённые попадают в поле зрения врачей. И некоторые из них могут по неведению стать причиной заражения других людей, у которых течение болезни может оказаться не таким лёгким.

Как ранее отмечали представители областной власти, пик эпидемии в Иркутской области, как и по всей стране, ещё не пройден. Именно поэтому решение городских властей запустить дачные автобусы в такой ситуации выглядит крайне неоднозначным.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: