В Иркутске арестован обвиняемый в убийстве пропавшей девушки

29 мая 2020 г. 10:41 3099

Фото: irkutsk.bezformata.com


Обвиняемого в изнасиловании и убийстве 25-летней Надежды Поляковой Куйбышевский районный суд Иркутска заключил под стражу на 2 месяца. 44-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 УК РФ («Изнасилование»), частью 2 статьи 158 УК РФ («Кража»), частью 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, сопряжённое с изнасилованием»).

23 мая без вести пропала 25-летняя девушка. Её поиски велись в круглосуточном режиме. Было допрошено большое количество свидетелей, водителей автомобилей, работников АЗС. В результате были установлены ключевые свидетели, один из которых подвозил женщину до села Урик, что позволило в разы сократить радиус поиска. Другой мужчина указал на то, что видел грузовик, в который садилась девушка. Чтобы максимально точно установить транспортное средство и не допустить ошибки, полицейским предстояло найти его среди 933 аналогичных авто, зарегистрированных в области. Здесь на помощь пришли эксперты экспертно-криминалистического отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, которые улучшили качество видеозаписей с камер наблюдения и видеорегистратора свидетеля. Таким образом, был установлен номер автомобиля. 26 мая сотрудниками уголовного розыска водитель грузовика был задержан.

На допросе следователям СК России обвиняемый пояснил, что на автодороге вблизи села Урик увидел девушку, которая искала попутку. Мужчина предложил подвезти ее, на что последняя согласилась и села в грузовой автомобиль. Проехав несколько километров в сторону села Еловка, обвиняемый свернул с трассы в лес, где жестоко изнасиловал девушку. Испугавшись ответственности за содеянное, мужчина связал потерпевшую веревкой и бросил в кузов грузовика. К сожалению, девушка не смогла выбраться и позвать на помощь. Переехав в другое место, обвиняемый, полагая, что его задержат за изнасилование, решился на убийство. Он задушил потерпевшую и закопал.

Кроме того, мужчина похитил ценные вещи девушки, а сумку закопал в лесу. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый указал, где спрятал улики. Следователями СК России совместно с сотрудниками полиции было обнаружено тело, а также личные вещи погибшей.

Вчера Куйбышевским районным судом Иркутска было удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео: Следственный комитет Российской Федерации

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: