Что делается на деньги собственников жилья в Братске? Падунский район. Часть IV

15 июля 2020 г. 17:18 2562

Фото: Елена Сорокина


Портал «Город» публикует краткие фотоотчеты о работах, которые управляющие компании проводят в жилых домах города. Это важно, поскольку время проведения ремонта совпадает с рабочим временем жильцов, а если даже и не совпадает, о том, что работы ведутся на крыше, стене или в подвале дома, осведомлены далеко не все.

Подготовка к отопительному сезону

Напомним, в мае в первой части нашего рассказа мы писали о том, что к подготовке к отопительному сезону 2020-2021 годов приступили сразу же, как только закончился нынешний отопительный сезон. И уже с 8 июня в Падунском районе началась сдача индивидуальных теплопунктов домов ресурсоснабжающей организации.  

7 июля в седьмом микрорайоне проходила сдача теплопунктов в домах №9, 11, 17, 19, 21 и 23 по улице Олимпийской. В ней участвовали мастер управляющей компании «ПКК» Светлана Москаленко, сантехник Сергей Перетягин, который готовил эти теплопункты, и представитель ресурсоснабжающей организации - Братского отделения компании «Энергосбыт» ПАО «Иркутскэнерго» Екатерина Терещенко.

В теплопункте на ул. Олимпийской, 11 Екатерина Терещенко осматривает оборудование и составляет акт

Во время сдачи теплопункта проверяется наличие запорной арматуры, теплоизоляции, необходимых приборов и т.д.

Мастер Светлана Москаленко заполняет первичный акт сдачи ИТП

Очистка крыш

Работники участка по ремонту и обслуживанию телеантенн ООО «Энергия» демонтируют на крышах домов отслужившие свой срок старые провода, телевизионные антенны, мачты и спутниковые антенны.

9 июля на крыше десятиэтажного дома №10«а» по улице Приморской мы как раз и застали за этим занятием мастера участка Родиона Афанасьева и радиомонтера Сергея Булатова.

- По большей части, это оборудование не принадлежит ни ООО «Энергия», ни управляющей компании «ПКК», - пояснил Родион Афанасьев. - Но именно нам приходится его демонтировать, чтобы очистить кровлю от всего лишнего.  

Демонтированное оборудование на крыше дома на ул. Приморской, 10«а»

На крыше этого дома оказалось три спутниковые антенны – большие «тарелки», которые теперь уже ни для чего не нужны. Когда-то их установили то ли сами жильцы, то ли специализированные организации.

Через несколько минут Сергей Булатов уже катит «тарелку» к тому месту на крыше, откуда ее будут спускать вниз

До того, как Родион и Сергей взялись приводить в порядок крышу дома №10«а», они уже очистили от старого оборудования крышу соседнего дома №6«а». Она хорошо видна с десятиэтажки.

Крыша дома на ул. Приморской, 6«а»

Интересуюсь, сколько времени уходит на демонтаж и спуск оборудования с крыши.

- По-разному, - говорит Родион. – Это зависит и от количества оборудования, и от самой крыши. Где-то можно управиться за день, а где-то приходится работать дольше. На такой крыше, как в доме №10«а», где мы сейчас находимся, работать проще и быстрее, потому что она плоская. А вот с шиферной крыши демонтировать оборудование намного сложнее, поэтому там одного дня может и не хватить.

Родион предлагает посмотреть, как теперь выглядят шиферные крыши трех соседних пятиэтажных домов - №4 по ул. Пирогова, №3«а» и 5«а» по ул. Приморской, которые они очистили ранее.

Вот они, эти крыши. Видно, что на них нет ничего лишнего

Тем временем, Сергей Булатов соединяет и связывает оставшиеся на крыше рабочие провода (верхнее фото).

- Бывает, что жильцы жалуются, когда оборвавшийся и болтающийся провод бьет по оконному стеклу во время сильного ветра, - говорит он.  – Все эти провода мы удалили, теперь таких жалоб не будет.

Помимо очистки крыш, радиомонтеры делают в домах ревизию слаботочных щитов. А работники электротехнической службы ООО «Энергия» заменяют в подъездах старые светильники на новые светодиодные, выключатели, проводят ревизию межэтажных электрощитов и закрывают расположенные над ними ниши металлическими пластинами; в подвалах производят изоляцию соединений проводов и проверяют освещение.

Ремонт подъездных подходов

Нынешним летом такие подходы отремонтированы по пяти адресам. В настоящее время подрядная организация устраняет замечания, выданные специалистами производственно-технического отдела «ПКК» после осмотра выполненных работ.

К примеру, возле четвертого подъезда дома №5 по ул. Олимпийской были разрушены часть тротуара и подход к подъезду. Их ремонт выполнила подрядная организация «Мир».

Сначала тротуар и подход к подъезду на ул. Олимпийской, 5 подготовили к асфальтированию

В субботу 27 июня укладка асфальта была выполнена. Площадь ремонта составила 22 квадратных метра

По всем адресам работы будут приняты после того, как подрядчик устранит замечания.

Ремонт подъездов

В третьем подъезде дома №4 по ул. Наймушина ремонт пола в тамбуре произведен в рамках косметического ремонта подъезда.

Пол в тамбуре третьего подъезда дома №4 по ул. Наймушина подготовлен к заливке бетоном. 22 июня

Тот же тамбур, пол забетонирован

Нужно сказать, что ремонт в этом подъезде оказался довольно трудным, поэтому длится он дольше обычного. Как рассказала маляр Татьяна Егорова, очистка стен и потолков от следов протечек и многочисленных наслоений штукатурки заняла много времени, после чего подъезд стоял на просушке. Затем Татьяна Егорова побелила потолки и приступила к покраске стен и квартирных дверей, выполненных из металлических листов. И хотя ремонт еще продолжается, подъезд уже приобрел другой вид – в нем стало и чище, и светлее.

Маляр Татьяна Егорова красит чердачный люк в третьем подъезде дома №4 по ул. Наймушина. 13 июля

Старые окна в этом подъезде заменены на пластиковые (как и в остальных подъездах, кроме первого), на этажах установлены новые светодиодные светильники, отремонтированы тамбурные двери. Должны заменить и почтовые ящики. Третий подъезд дольше других ждал ремонта, и немудрено – общая задолженность жильцов перед управляющей компанией составляет 757 тысяч рублей (данные на 1 июля). Причем основную часть этого долга «делают» всего пять квартир.

В одноподъездном доме №10 по ул. Пирогова меняют пол на первом этаже – этого захотели сами жильцы. Работы были включены в план текущего ремонта и утверждены собственниками.

- Сначала мы здесь сняли старую плитку, - рассказывает работник ООО «РСУ» Павел Исайченко. - А теперь делаем подготовку к стяжке, то есть к бетонному покрытию. Расшиваем швы там, где есть трещины. Это делается для того, чтобы стяжка была монолитной. Затем выставим маяки – направляющие для равномерного распределения бетона по поверхности. И потом уже на бетон будет укладываться новая плитка.

Павел Исайченко расшивает швы. 9 июля

Непредвиденные работы

Да, есть и такие. Это работы, которые изначально не были внесены в план текущего ремонта, но потребовались по жизненным обстоятельствам.

К примеру, в первом подъезде дома №12 по ул. Иванова, в пятом подъезде дома №14, а также в одном из подъездов дома №2 по этой же улице неизвестные сорвали с кронштейнов радиаторы и сломали сгоны. В результате их пришлось ремонтировать.

Отремонтированный радиатор между вторым и третьим этажом в первом подъезде дома №12 по ул. Иванова. Видны следы сварки

На детской площадке, которая находится между домами №7 и №9 по ул. Мечтателей, - другая напасть. Здесь неведомый злоумышленник (или злоумышленница) регулярно поливает сиденья всех трех скамеек каким-то маслом.

Так выглядит скамейка после многократной очистки от масла

- Видимо, таким методом этот человек борется с теми, кто любит посидеть на скамейках, - говорит мастер Светлана Москаленко. - Этот метод он опробовал еще прошлым летом, нынешним картина повторилась. Скамейки поливаются маслом обильно, наш дворник уже не знает, чем их очистить. Мы испробовали несколько средств. Самое главное, что тем, кто сидит на скамейках поздним вечером или по ночам, им, наверное, все равно, чем эти скамейки политы. Но это же детская площадка! На скамейки могут сесть мамы, бабушки, дети и испортить одежду.

Предыдущие репортажи о том, что делается на деньги собственников жилья в Падунском районе Братска, были опубликованы на сайте 28 мая15 июня и 3 июля.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: