Иркутская область остаётся на последнем месте в национальном экологическом рейтинге регионов

17 июля 2020 г. 10:22 3493



Иркутская область остаётся самым грязным регионом страны. В весеннем экологическом рейтинге регионов, который составляет общественное движение «Зелёный патруль», Приангарье вновь занимает 85 место, как и в рейтинге по итогам прошедшей зимы. Экорейтинг опубликован на сайте «Зелёного патруля».

Отметим, что последнее, 85-е место в экологическом рейтинге Иркутская область заняла ещё осенью 2019 года. Как ранее заявляли представители «Зелёного патруля», в регионе остаётся довольно много проблем экологического характера. Одна из них – «бесконтрольные выбросы в Братске». В комментариях отмечается, что в ряде регионов за время эпидемии коронавируса было заметно снижение негативного воздействия на окружающую среду. Но, судя по всему, для Иркутской области такое снижение оказалось несущественным.

Кроме Иркутской области, в аутсайдерах экорейтинга - Челябинская, Свердловская, Омская, Московская, Оренбургская области, а также Красноярский, Забайкальские края, Ханты-Мансийский автономный округ и Якутия. Наиболее экологически чистыми регионами специалисты «Зелёного патруля» считают Тамбовскую область (она возглавляет экорейтинг), Белгородскую область и Республику Алтай.

Отметим, что значимость и важность экологического рейтинга общественной организации «Зелёный патруль» признают власти Иркутской области. В частности, одним из целевых показателей стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года является улучшение показателя в экорейтинге «Зелёного патруля». 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: