Имя олимпийца Александра Зубкова убрали из названия спортивной школы Братска (ОБНОВЛЕНО)

27 июля 2020 г. 9:59 8966

Фото: http://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/9718243/inx960x640.jpg


Имя олимпийца Александра Зубкова убрали из названия спортивной школы олимпийского резерва, где занимаются юные саночники. СШОР Александра Зубкова снова носит прежнее название «Олимп», как и до конца марта 2016 года. Соответствующая запись была сделана в Едином государственном реестре юридических лиц 16 июля. Данные об этом указаны в выписке ЕГРЮЛ, которые находятся в общем доступе.

С чем связано переименование, не уточняется. С 16 июля полное наименование организации - Областное государственное казённое учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва "Олимп"». 

Напомним, братский бобслеист Александр Зубков - неоднократный призёр и победитель международных соревнований. На Олимпиаде в Сочи в 2014 году братчанин завоевал сразу две золотые медали в соревнованиях двух- и четырёхместных экипажей. Однако в 2017 году решением Международного олимпийского комитета Александра Зубкова лишили титула олимпийского чемпиона за нарушение антидопинговых правил. Однако юридически на территории России он остаётся победителем Олимпийских игр. Такое решение вынес Мосгорсуд в 2018 году. Александр Зубков ушёл из профессионального спорта и работает советником руководителя международной компании Еn+.

В школе «Олимп» в своё время занимался санным спортом и сам Александр Зубков. Его имя учебное заведение носило с 30 марта 2016 года. 

ОБНОВЛЕНО:

Сам Александр Зубков связал переименование спортивной школы с действиями мэра Братска Сергея Сереберенникова. 

В Министерстве спорта Иркутской области заявили, что решение убрать имя Александра Зубкова из названия спортивной школы олимпийского резерва принял коллектив учебного заведения. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: