Президент РФ Владимир Путин и врио губернатора Игорь Кобзев обсудили поправку к федеральному закону «Об охране озера Байкал»

31 июля 2020 г. 11:35 1706

Фото: irkobl.ru


Президент РФ Владимир Путин и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудили поправку к федеральному закону «Об охране озера Байкал», допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда — сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Встреча состоялась в режиме видеоконференцсвязи. Глава региона обратился к президенту по резонансному экологическому вопросу, касающемуся изменений федерального законодательства.

Напомним, 24 июля Советом Федерации был одобрен законопроект об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации, расширения магистральной инфраструктуры и внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ. Согласно законопроекту, закрепляется отмена государственной экологической экспертизы, проектной документации объектов капитального строительства и реконструкции в границах особо охраняемых природных территорий. Другое положение законопроекта содержит поправку к федеральному закону «Об охране озера Байкал», допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда при проведении указанных работ. Глава региона подчеркнул, что эта норма вызвала значительный общественный резонанс и обеспокоенность жителей Иркутской области.

— Мы прекрасно понимаем важность вопросов экономического развития страны в целом и транспортной инфраструктуры в частности, объективно оцениваем важность подобных преобразований для области. Но мы не можем игнорировать и необходимость соблюдения баланса экономических и экологических интересов, особенно в вопросах, касающихся озера Байкал, — заявил Игорь Кобзев.

Также врио губернатора отметил, что на сегодняшний день правительство региона и ОАО «Российские железные дороги» начали совместную работу по реализации данного закона на территории Иркутской области.

— Прошу вас дать поручение РЖД совместно с Правительством Иркутской области, научным, экологическим сообществом о заключении соглашения по проведению дополнительных мер в части строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, чтобы и реализовать закон, и не навредить экосистеме озера Байкал. Совместно с РЖД мы готовы представить предложения в месячный срок и доложить вам в установленном порядке, — сказал врио губернатора.  

Рабочая встреча главы региона Игоря Кобзева с заместителем гендиректора ОАО «РЖД» Сергеем Кобзевым по вопросам защиты окружающей среды, лесосбережения и лесовосстановления запланирована на 31 июля.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: