Проект нового перинатального центра в Братске в сентябре отправят на экспертизу

18 августа 2020 г. 17:10 4751



Сроки строительства нового перинатального центра в Братске (вверху - эскиз здания) пока не определены. Проект медицинского учреждения направят на государственную экспертизу и только после её заключения можно будет рассматривать вопрос об источниках финансирования строительства. Такой ответ «Город» получил от Минздрава Иркутской области в ответ на обращение.

Напомним, в январе этого года врио губернатора Игорь Кобзев рекомендовал провести корректировку проекта. В частности, уменьшить площадь здания, сократив, например, «холлы в 100 квадратных метров», что снизило бы затраты на строительство и последующее содержание перинатального центра. В письме Минздрава также говорится, что параметры земельного участка, на котором планируется строительство, изменили. Из-за чего контракт на разработку проекта был продлён.

В настоящее время проектной организацией ЗАО «Востсибпроект» подготовлена проектная документация на строительство объекта (перинатального центра - прим. ред.), и в сентябре 2020 года планируется её направление в ГАУ ИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области». Рассмотрение вопроса о выделении финансирования и начале строительства объекта возможно только после получения положительного заключения госэкспертизы по проектной документации и определения достоверности сметной стоимости строительства, - говорится в письме Минздрава. 

Напомним, новый перинатальный центр на 130 коек планируется разместить на территории между 22-м и 23 микрорайонами в Центральном районе, недалеко от федеральной трассы «Вилюй». По словам городских чиновников, новое медучреждение, по предварительным подсчетам, обойдётся в 5,5 миллиарда рублей. Медпомощь в нём будут получать не только роженицы из Братска, но и пациентки из населенных пунктов на севере Иркутской области. Действующий же перинатальный центр требует капитального ремонта, однако, как заявляли местные чиновники, отремонтировать его невозможно, потому что в городе нет резервного здания, которое на время могло бы стать роддомом.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: